Юрист Николай Визер рассказал, как Митрошина может избавиться от проблем с налоговой

Александра Митрошина. Фото: PrtScr - youtube.com/Alexandra Mitroshina

После громкого дела с неуплатой налогов блогером Лерчеком ФНС пришла к ее коллеге Александре Митрошиной. Молодую девушку, проживающую сейчас в Дубае, обвиняют в неуплате 120 млн рублей с доходов. Пожадничали звезды соцсетей, а теперь пожинают плоды.

Редакция WHOOPEE связалась с юристом по налогам, руководителем компании TaxPower Николаем Визером, чтобы узнать, какие пути выхода из такой сложной ситуации есть у блогера.

Александра Митрошина. Фото: PrtScr — youtube.com/Alexandra Mitroshina

Какие есть пути выхода Митрошиной из этой ситуации? Можно ли договориться?

«Возможность «договориться» есть, и она прямо предусмотрена Уголовным кодексом РФ, где написано, что «Лицо, впервые совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с НК РФ».

Визер Николай. Фото из личного архива.

Специалист отметил, что для обеления своего имени Митрошиной достаточно просто уплатить то, что ей насчитали. Проблемы у нее могут возникнуть только в том случае, если блогер потратил деньги на себя или бизнес, и просто не имеет 120 млн. рублей разом в кармане.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможность следователей возбудить дело еще по какой-нибудь статье, чтобы избежать ответственности было сложнее. Визер считает, что в ход может пойти все, от обвинения в отмывании денег (статья 174 УК РФ) до организации преступного сообщества (статья 210 УК РФ).

Что делать другим блогерам, к которым могут прийти?

Тут же возникает предположение, что Лерчек и Митрошина были не единственными инфлюенсерами, которые, пошли на хитрость и попытались надурить ФНС. Так что же делать другим блогерам, которые тоже обманывали налоговую, и уже накопили большой долг перед ней, а теперь боятся, что к ним придут следующим? Николай Визер дал ответ и на этот вопрос.

«Тем, кто находится в подобной ситуации, стоит обратиться к профессионалам, чтобы они проанализировали фактическое положение дел. Только потом стоит принимать решение. Наведение в бизнесе порядка никогда не бывает лишним».

Нужно помнить, что подобные проблемы не возникают внезапно. Обычно им предшествует долгое общение с налоговой. Стоит повнимательнее относиться ко всякого рода требованиям и повесткам.

Валерия Чекалина. Фото: PrtScr -youtube.com/»Forbes»

Почему раньше налоговая не проверяла блогеров?

Каждый день лидеры общественных мнений хвалятся в соцсети, как много им удалось продать курсов и навариться на обычных людях. Так почему же раньше ФНС не взялась за них?

«Во-первых, далеко не факт, что лица в налоговой, принимающее решение о налоговой проверке, читают хоть каких-то блогеров. Во-вторых, заработки многих блогеров часто дутые. Про съемки роскошной жизни из арендованного на два дня коттеджа или такой же премиум-иномарки слышали, наверное, многие. В-третьих, есть официальные данные о дефиците бюджета, а, значит, налоговой нужно искать новые источники дохода», — выразил мнение Визер.

Может ли из-за этих случаев поменяться что-то в налоговом кодексе?

Изменений в НК РФ ждать вряд ли стоит. Со своей задачей он пока и так прекрасно справляется. Проблемы возникают только в процессе применения права, уверен эксперт.

Читайте также по теме: Лерчек и ее муж отказались платить налоговой долг в 300 миллионов

Это может быть интересно: Какую профессию можно освоить женщинам после 50 лет

Сейчас читают: Вдова Грачевского переезжает из-за «призрака» мужа в доме

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.