Коротко: почему все обсуждают Дакоту
В конце июля Рита Дакота объявила, что больше не может выступать в России.
«Мне больше нельзя выступать в России. Я не могу играть концерты там, где навсегда осталась моя душа. Кажется, это конец моей карьеры как музыканта в родной стране», — написала певица, подтвердив, что ближайшие планы — за пределами РФ.
На этом фоне в конце августа в СМИ появились сообщения: артистка спешно ликвидирует активы в Москве.
Какие сделки приписывают певице
По данным из пресс-сообщений и пересказов телеграм-каналов, Рита за короткий срок закрыла несколько сделок в столице. Сообщалось о продажах двух квартир в ЖК «Савёловский Сити» (29,9 и 89,8 м²) ориентировочно на 64 млн ₽, квартиры в «Сердце Столицы» (45,7 м²) примерно за 32 млн ₽, квартиры в «Павелецком Сити» около 25 млн ₽, офисного помещения (40,4 м²) — порядка 12 млн ₽, а также BMW X6 2020 года (~8 млн ₽). При этом у Дакоты якобы остались только кладовая и машино-место в «Савёловском Сити» на сумму около 5 млн ₽.
«141 млн у меня нет»: что говорит сама Рита
На волне публикаций про «141 миллион за день» певица отреагировала: цифру назвала завышенной и показала, что параллельно строит дома на Бали. Иными словами, распродажа активов в Москве увязана с новой жизнью за рубежом, но суммы из заголовков, по её словам, не совпадают с реальностью.
«Я никогда не избавлюсь от недвижимости. Просто переинвестирую в более выгодную историю. Чтобы через несколько лет… снова переинвестировать».
Как связаны запрет концертов и распродажа имущества
Слухи о «пустых залах» Рита опровергала — акцент делала на административных ограничениях и неформальных «чёрных списках» артистов: «Мне больше нельзя выступать в России», — говорила она, живя попеременно в США и Индонезии. На практике это означает обнуление концертной экономики в РФ и логичное решение сконцентрироваться на проектах за границей — в том числе за счёт высвобождения средств из московских активов.
