Наталья Капцова рассказала, как взаимосвязаны деньги и духовность человека

Наталья Капцова. Психолог, журналист. Фото: личный архив.

Наталья Капцова – руководитель известного журнала о психологии, красоте и духовности COLADY, практикующий психолог, журналист и PR менеджер рассказала о своем отношении к деньгам и духовности. Как сохранить себя в материальном мире, несмотря на тягу к духовным знаниям и эзотерике.

«Общение с самим собой – это в наши дни часто роскошь недоступная, но я практиковала медитации, уединение и одиночество с самого детства. И, знаете, человеку дается с рождения порой настолько беспокойный ум и большой потенциал энергии, что самого себя выдержать сложно… Всегда тянуло к людям, к обществу. Мне важно быть среди людей. Так я постоянно узнаю что-то новое, чувствую свою связь с миром и с Богом. Обмен энергией лежит в основе бытия человека и для меня это очень важно. Кажется, что именно так познается истинная жизнь со всеми ее красками. Через людей мы учимся, открываем самих себя, а кого-то можем научить тому ценному, что познали сами».

Почему Вы выбрали именно это направление для журнала  – психология, духовность, а не звездные новости, например?

«Честно скажу, выбирала внутренне. Просто, когда встал вопрос выбора ниши, поняла, что для меня как для женщины творчество должно быть любимым, красивым, интересным, наполняющим. Меня внутреннею радостью не наполняют бесконечные скандалы, сплетни. Да, это интересно, читаемо, рейтинги дает и деньги большие приносит. Но меня всегда тянуло к чему-то большему, светлому, мотивирующему.

Я подумала, наверняка есть такие же люди: творческие, деятельные, занимающиеся развитием себя, а не только критикующие других. И возможно сегодня как раз тот день, когда кому-то нужно найти такого человека, который поможет разобраться с самим собой, найти свой собственный путь в жизни, поддержать на этом пути. А я смогу объединить лучших экспертов-практиков и помочь нести в мир светлые знания. И оказалось, что действительно таких людей много. Они стали сами тянуться к нам, притягиваться магнитом, мы стали расти быстрыми темпами. Создали специальную возможность для экспертов вести собственную рубрику. Занимаемся продвижением записей наших экспертов… Удивительно, или нет, но с годами эта ниша становится все более заполняемой новыми людьми – их действительно много, и им тоже нужны узнаваемость и рост».

Наталья Капцова. Психолог, журналист. Фото: личный архив.

Деньги и духовность – многие считают, что эти понятия крайне противоречат друг другу. Ведь истинно духовный человек богат без денег…

«Этот вопрос занимает мой ум довольно долгое время. Смотрю, изучаю. Много читала книги буддистов, монахов, «духовных лидеров» современности. Удалось даже знаменитого мистика Садхгуру привлечь в эксперты нашего издания. Мы первыми получаем и переводим некоторые его материалы, потому что самим интересно…

Много общаюсь с лидерами духовных академий. И знаете, что? Пока что не так много из тех, кто встречался, построили успешный бизнес. Многие прорабатывают убеждения про то, что добро должно быть бесплатным, что деньги — зло. Меняют ограничивающих их на успех установки на более благоприятные. А я вот вижу, как процветают убеждения, что духовные знания должны быть бесплатными. Но даже если внимательно изучить историю, мы узнаем, что церковь, которая отвечала всегда за духовные знания — не бедствовала, а поддерживалась людьми и самим государством. И в худшие периоды истории государства – поддерживала его сама. Материальное и духовное не должны противоречить друг другу, они должны быть союзниками в жизни на Земле. А они порой в умах людей рождают крайности и противоборства.

Действительно, зацикленный на деньгах, для кого ценность только эта – лишившись лишь обретет свободу и познает другую сторону. Но часто ведь бывает наоборот: человек от природы чистый душою, добрый, талантливый, а применения себе не может найти в мире, не знает, как реализоваться социально, как быть полезным миру и уходит с головой в эзотерические практики. Это тоже не плохо, в этом тоже можно найти призвание, но если будешь все время работать бесплатно, то разве познаешь все радости этого мира? Мне кажется, удовольствия земные должны быть, должны познаваться, должны радовать. И нельзя осуждать тех, у кого получается зарабатывать и хорошо жить. Нужно ценить свои навыки, умения, развивать их, ценить отведенное тебе время на Земле. А социальная реализация личности вполне может выражаться в финансовой успешности, в том числе. По крайней мере в наше время».

Наталья Капцова. Психолог, журналист. Фото: личный архив.

А что скажете про людей, которые полностью уходят от материального мира в духовный?

«Сколько людей сейчас попадают в различные «духовные» общины, впадают в зависимость от мнения духовных гуру, лишают сами себя обыденной жизни. Стоят часами на гвоздях и бегают по горящим углям. Многие даже семьи бросают, уходя в бесконечные ретриты. И по мне, многие слишком рано это делают. Жизнь нужно познавать в деятельности, в земных делах. Если все уйдут медитировать в горы, кто будет учить детей, спасать людей при травмах, строить дома, убирать улицы…. Совсем без системы людям нельзя.

По крайней мере на этом этапе осознанности. Мы привыкли всегда искать опору. На родителей, на государство, и даже на Землю. Когда человек идет к психологу? Когда ему не хватает «внутреннего родителя» или той самой опоры на самого себя. Когда не знаешь, что делать, как жить, когда не хватает знаний об устройстве мира. А их всегда будет не хватать, чему бы нас не учили в школе. Мир безграничен так же, как наша фантазия…. Уверена, что одним умом познать всю эту необъятность невозможно…. Нужно открывать свое сердце и раскрывать его сознание внутри себя, учиться слышать себя, свою душу, прежде всего. Продолжать искать себя и находить радость и ценность самого себя в самых простых жизненных моментах и действиях».

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд

Комментарии

  1. Аноним

    Спасибо. Мне понравилось, что вы сказали. Главная радость наша и ценность себя в простых моментах бытия!

    Ответить
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.