Комета Понса-Брукса летит к Земле впервые за 71 год: где и когда смотреть на космическое чудо

Фото: pxhere.com

Весной 2024 года на небосклон возвращается известная комета 12Р Понса-Брукса, которую активно наблюдают любители астрономии и астрофотографии по всему миру. Об этом сообщил заведующий астрономической обсерваторией Парка культуры и отдыха им. М.Горького в Ростове-на-Дону Николай Демин в интервью для «Деловой газеты. Юг».

По словам ученого, комета Понса-Брукса появляется на нашем небосклоне примерно раз в 71 год, что делает ее короткопериодической. Предыдущее наблюдение этой кометы было в 1954 году, а следующее ожидается только в 2095 году.

По предварительным данным, максимальная яркость кометы ожидается в середине апреля 2024 года. В разных уголках планеты ее можно наблюдать даже невооруженным глазом.

«Наблюдения в марте лучше всего проводить в период с 20:00 до 21:00. К сожалению, в период с 15 по 28 марта наблюдениям кометы будет сильно мешать засветка от Луны», — добавил эксперт.

В ближайшее время комета будет проходить через созвездия Рыб, Овна и Тельца. Поэтому после захода Солнца рекомендуется искать ее на западном небосклоне, близко к горизонту.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.