Илон Маск довел машины Tesla до суда из-за обмана

Илон Маск. Фото: Prtscr - youtube/ TED

Основатель и президент Cognitive Technologies Ольга Ускова уличила американского бизнесмена Илона Маска во лжи, которая может повлиять на все развитие беспилотного транспорта. Она напомнила, что совсем недавно закончился суд над Tesla. Корпорацию судили за вышедшую из строя беспилотную машину, которая стала виновницей ДТП со смертельным исходом.

Ускова уверена, что сам транспорт тут не при чем. В машину был заложен такой алгоритм. Выдал вину Tesla сам технический директор компании. При этом Маск на всех публичных мероприятиях рассказывал, что его авто безопасны. Он заверял, что у него машины 4-5 уровня развития беспилотной автономности.

Инженер пояснила, что существует шесть уровней автономности беспилотной машины: от 0 до 5. С 0 по 3 машина помогает человеку, подсказывает, но водитель должен держать руки на руле и все контролировать. С 4 по 5 уровень — это когда владелец может полстью не смотреть на дорогу, заниматься своими делами, а машина будет его вести. До сих пор в мире не существует такой разработки, которая бы достигла 5 уровня, призналась Ускова.

«Маск начал заявлять на публичных выступлениях, что у них робот 4-5 уровня. Мы очень удивились. Но нас отправили, ведь мы не самая крупная компания в мире. А дальше начались вот эти смертельные случаи ровно потому, что как признался технический директор Tesla — у них второй уровень, всего лишь! Второй. И они это знают. А с трибун они орут про 4-5», — пожаловалась на обман Илона Маска президент Cognitive Technologies.

Чтобы юридически их не осудили, компания прописала условный мануал, где на условной 18-й странице мелким штрифтом прописано, что управлять машиной без рук нельзя, сообщила Ускова в шоу «Сама Меньшова». Она подчеркнула, что никто не читает эти мануалы. Но при этом все видят презентации, как красиво машина едет сама. Однако это, уверена эксперт, тормознет разработку беспилотных машин 4-5 уровней.

«Потому что нельзя врать. Люди в данном случае в заложниках. Они заврались», — высказалась о Маске ускова.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.