Средняя зарплата блогеров в России составила 180 тысяч в месяц

Фото: pxhere.com

Доходы русскоязычных блогеров, зарегистрированных как индивидуальные предприниматели, во втором квартале 2023-го года увеличились на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РБК.

По данным аналитиков Solar Staff, платформы для автоматизации работы с блогерами и фрилансерами, за период с апреля по июнь текущего года такие инфлюенсеры в среднем зарабатывали около 182 тысяч рублей в месяц.

Хотя доля блогеров-ИП составляет лишь 2% от общего числа влиятельных личностей, их количество постепенно увеличивается. Согласно данным за апрель-июнь 2023 года, оно выросло на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также за второй квартал 2023 года выросли доходы и у других категорий блогеров. Например, самозанятые инфлюенсеры увеличили свои ежемесячные заработки на 22%, достигнув 48,5 тысяч рублей в месяц. Блогеры-физлица также увеличили свой месячный доход на 27%, до 14,5 тысяч рублей в месяц. Аналитики Solar Staff отмечают, что хотя доля последних все еще составляет основную массу инфлюенсеров — примерно 93%, — она уменьшилась на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом.

Компания также подчеркивает, что повышение инвестиций в работу с блогерами происходит параллельно с подготовкой рынка к введению штрафов за отсутствие маркировки рекламного контента.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.