С 1 февраля пенсионерам увеличат выплаты: кому ждать прибавку

Фото: pxhere.com

Индексация пенсионных выплат для пожилых граждан в России, запланированная с 1 января 2024 года, вызвала восторг. Однако, более приятные изменения ожидают ряд категорий пенсионеров уже в феврале. Эксперты «МК» разъяснили, кому и какие дополнительные льготы будут предоставлены.

С 1 февраля размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) для федеральных льготников увеличится на 7,4%. Эта мера касается ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России и СССР, Героев Труда, чернобыльцев, инвалидов всех групп и других категорий, перечень которых можно найти на сайте Социального фонда России (СФР). Реальные суммы выплат зависят от региона проживания.

Размер ЕДВ различен и зависит от двух ключевых факторов: категории льготников и выбранного ими способа получения набора социальных услуг (НСУ). Те, кто предпочитает натуральную форму НСУ, получат меньшие выплаты. В этот пакет включены бесплатные лекарства, медицинские изделия, санаторно-курортные путевки и бесплатный проезд. Текущий размер НСУ составляет 1469,74 рубля. В случае, если человек откажется от получения услуг в натуральной форме, ему будет выплачено дополнение к ЕДВ.

Получатели компенсации за НСУ могут выбирать между натуральной и денежной формой. Зависит это от их индивидуальных потребностей. В случае, если высокие затраты на лекарства и санаторно-курортное лечение не являются приоритетными, выгоднее выбрать денежные выплаты. Такие пожилые люди получат увеличенные суммы ЕДВ в 2024 году. Например, инвалиды войны получат 7081,49 рублей вместо 5611,75 рублей, инвалиды 1 группы — 4957,95 рублей вместо 3488,21 рублей, инвалиды 2 группы и дети-инвалиды — 3540,76 рублей вместо 2071,02 рублей, инвалиды 3 группы — 2834,40 рублей вместо 1364,66 рублей.

В 2024 году пожилые граждане старше 80 лет получат удвоенные фиксированные выплаты к страховой пенсии по старости в размере 16 269,76 рублей. Это дополнение автоматически начисляется в месяц исполнения 80 лет и поступает на счет пенсионера в следующем месяце. Таким образом, если кто-то отметил свой 80-летний юбилей в феврале, то выплата за март уже будет включать в себя двойную базовую часть пенсии. Для получения этой доплаты не требуется подавать заявление в Социальный фонд России.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.