Необычные факты о съемке первой части про Гарри Поттера

Кадр из фильма "Гарри Поттер"

Перед тем, как рассказать о том, что необычного было на съемках первой части Гарри Поттера, стоит упомянуть и тот факт, что в успех фильма никто не верил. Все потому, что перед этим Голливуд опростоволосился, потратив кучу денег на такие кинокартины, как «Гудзонский ястреб» и «Врата рая». В прокате они провалились, поэтому и фильму про волшебника пророчили провал. Однако именно с первой части Поттера и началось великое восхождение этого альмонаха на олимп Голливуда.

Главная роль

Начнем с того, что утверждение главной роли шло с большим скрипом. Джоан Роулинг хотела видеть Поттером только английского актера. По этой причине кастинг затянулся на 9 месяцев. Было много вариантов, кто сыграет Поттера, но в итоге, роль досталась Дэниэлу Рэдклиффу. Его разглядели случайно, когда продюсер и сценарист отдыхали в театре. Там они встретились с семьей Рэдклифф, которые тоже пришли всего лишь посмотреть представление. Мальчик с голубыми глазами приглянулся создателям картины сразу. Однако режиссеру пришлось еще несколько дней уговаривать родителей будущего Поттера согласиться отдать мальчика на съемки.

Кадр из фильма «Гарри Поттер»

Роль для автора

Самой Джоан Роулинг тоже предлагали роль в первой части Гарри Поттера. Ей прочили сыграть мать Гарри и Лили, но она отказалась. И объяснила это тем, что не сможет сыграть, даже если потребуется просто стоять и волноваться.

Как снимали сов

Еще один интересный факт касается того, что в съемках фильма использовались муляжи пернатых. Как оказалось, сов не так-то просто было дрессировать и учить определенным трюкам. Поэтому, во время съемок прибегали к хитростям и использовали роботизированных птиц. Чтобы все выглядело натуралистично, их снимали на заднем плане.

Самые настоящие совы также принимали участие в фильме, но из-за сложности с их дрессировкой на эти сцены, порой, уходило до нескольких месяцев.

фото -pixabay.com/ru

Пиршества в Хогвартсе

Похожие проблемы были и с продуктами, которые использовались для создания блюд той эпохи. Они не могли долго выдерживать жару от софитов и быстро портились. Режиссер Крис Коламбус предложил использовать замороженную еду, наполненную эпоксидной смолой.

Режиссер

В качестве режиссера фильма хотел выпустить Стивен Спилберг. Но у него оказались разные с Джоан Роулинг взгляды на постановку и характер съемок киноленты. Он отказался в этом участвовать, оправдавшись тем, что заинтересовался другой кинокартиной.

фото — кадр из фильма «Гарри Поттер»

Новые законы

Ради того, чтобы юные исполнители дольше могли участвовать в съемках фильма, пришлось даже модифицировать закон об использовании детского труда. Дети-артисты находились на съемках по четыре часа, и при этом делали в кадре самую настоящую домашнюю работу.

Цвет глаз

Не меньшей проблемой оказался и цвет глаз исполнителя главной роли. По замыслу они должны были быть зелеными. Но у Дэниэла Рэдклиффа оказались голубые глаза. Джоан Роулинг согласилась внести коррективы, чтобы актера не мучили специальными линзами.

Дата выхода

И, наконец, последний факт: из-за проблем со спецэффектами, фильм вышел в прокат не в День независимости, 4 июля 2001 года, а только 4 ноября. Вместе с тем, общие кассовые сборы составили больше миллиарда долларов. И фильм получил множество престижных наград.

Читайте также по теме: С кем встречаются актеры из «Гарри Поттера»

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.