ПФР предлагает купить прибавку к пенсии: выгодно ли это пенсионеру?

Фото: pxhere.com

Пенсионный фонд России не перестает радовать и предлагает возможность купить себе пенсию. Конечно, в практическом смысле этот вариант выглядит не так привлекательно, но суть от этого не меняется.

Смысл идеи заключается в том, что работающие граждане могут дополнительно перечислять деньги в качестве взносов в ПФР и в дальнейшем рассчитывать на более высокую пенсию. Постараемся разобраться, выгодны ли такие инвестиции.

Для начала определимся с диапазоном страховых взносов. Для примера возьмем 2022 год.

МРОТ составляет порядка 14 тысяч, умножаем на 12 месяцев и 22 процента, получаем порядка 37 тысяч. Таков минимум. Для того чтобы узнать максимум, нужно умножить на 8, то есть получаем порядка 290 тысяч. (Используются примерные подсчеты, для точных можете использовать МРОТ по своему региону.)

По пенсионному законодательству, 22 процента от зарплаты делятся в пропорции 6 и 16 процентов, где первая часть идет на выплату актуальных пенсий, а остальное на индивидуальный счет плательщика.

Соответственно, если вносить минимум, вы получите чуть менее 27 тысяч за год. Если максимум — немногим более 210 тысяч рублей.

Пенсионные баллы определяются как страховые взносы на счете, которые делят десятикратно с учетом суммы максимальных взносов за год. Чтобы было понятнее, покажем на примере.

В 2022 году максимум взносов — 250 тысяч рублей. Соответственно, при минимальных (чуть менее 37 тысяч) взносах вы получаете 1.065 баллов, при максимальных (290 тысяч) — 8.520 баллов.

Июньская внеплановая индексация сделала стоимость одного балла равной 118,096 рубля. Соответственно, для платящих минимум прибавка составляет 125 рублей, а для максимума — 1000 рублей.

Не станем утруждать вас подробными подсчетами, скажем только, что окупаемость при самых высоких инвестициях в данное предприятие составляет 24 года. Соответственно, финансово вкладываться не целесообразно, выгоднее деньги самостоятельно копить, а покупать баллы, только, если немного не хватает для получения страховых пенсионных выплат.

Читайте также по теме: Кто может переехать за счет государства

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.