В каких случаях батареи в квартире обязаны заменить бесплатно

Фото: pxhere.com

В современных реалиях выполнить ремонт в квартире становится все сложнее с экономической точки зрения. Именно поэтому владельцы объектов недвижимости, в частности, квартир, ищут любую возможность сэкономить имеющийся бюджет. Так, например, дорогостоящие батареи, в некоторых случаях, можно заменить совершенно бесплатно.

В каких случаях жильцы могут рассчитывать на существенную экономию, а в каких — проводить замену самостоятельно?

Случай 1: муниципальная квартира

Довольно часто батареи необходимо заменить именно в неприватизированной квартире. В данном случае все просто: если оборудование находится в аварийном состоянии, непригодном для дальнейшей эксплуатации, то замена выполняется совершенно бесплатно, за счет средств, выделенных администрацией.

Однако есть свои особенности. Если жители муниципальной квартиры захотят поменять батареи на более современные, то придется делать это за свой счет. Оборудование должно быть в аварийном, нерабочем состоянии.

Случай 2: квартира находится в частной собственности

Если квартира находится в частной собственности, то надеяться на бесплатную замену батарей можно лишь в том случае, когда они отвечают признакам общедомового имущества.
Батареи являются полноценной частью общедомового имущества, если они не имеют отключающих устройств. В этом случае замена выполняется совершенно бесплатно, за счет управляющей организации.

Если батареи являются автономными, то есть, имеют в своем устройстве запорную арматуру, то они относятся уже к внутриквартирному имуществу. Соответственно, в такой ситуации выполнять замену собственник имущества должен самостоятельно.

Читайте также по теме: Можно ли в России сдавать квартиры посуточно?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.