Девочка с шоколадки «Аленка» пыталась отсудить 5 млн за использование своего фото

© WHOOPEE / Фото из магазина

В 1966 году кондитерской фабрикой «Красный октябрь» была выпущена шоколадная плитка, получившая название «Аленка». С обертки на покупателей смотрела милая девчушка, пухлощекая и голубоглазая. Прямо куколка! Отлично завершал образ разноцветный платок, повязанный на ее голове. Очаровательная малышка вот уже более полувека является символом «Аленки».

В свое время этот шоколад пользовался невероятной популярностью у советского населения. Отыскать его на полках магазинов можно и сегодня. Лакомством по-прежнему выпускается в упаковке с изображением девочки-милашки. Многие сладкоежки даже не подозревают о судебных спорах, бушевавших вокруг легендарной картинки. Но чей же образ был использован более 60 лет назад? И как проходил его выбор?.

Девочку, чье лицо «украсило» обертку шоколадки, зовут Елена Геринас. Ее папа, Александр, узнал о запуске конкурса по подбору рисунка и сразу же отправил снимок дочки. На фото была 8-месячная Леночка. Конечно, художник немного «поколдовал» над снимком. В итоге пропорции лица малышки были немного изменены. Только после этого руководство фабрики утвердило рисунок. Никакого гонорара юной модели и ее родителям выдано не было.

В начале 2000-х повзрослевшая Елена обратилась в суд с иском. Она хотела получить 5 млн рублей за использование своего лица. В рамках рассматриваемого дела было проведено немало экспертиз. В итоге специалисты заявили о том, что «Аленка» является собирательным образом, созданным из нескольких картинок и снимков. Поэтому иск Елены был отклонен. В настоящее время она проживает в г. Химки, с супругом и детьми. Является специалистом в сфере фармакологии.

Читайте также по теме: Как вернуть товар обратно в магазин без чека?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.