Названы две ошибки, которые Гайдай допустил в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

«Иван Васильевич меняет профессию» — это фильм, который сразу же после своего выхода на экраны обрел невероятную популярность и любовь зрителей. Поклонники любили кинокартину не только за остроумный сюжет, хорошую игру актеров и наполненность яркими цитатами, но и за наличие исторических личностей, которые восстали на экранах, будто живые. Однако эксперты, проанализировав картину, пришли к выводу, что как раз с этими историческими героями и допустили ошибку сценаристы.

Главная из них неразрывно связана с личностью Марфы Васильевны, супругой царя Ивана Грозного. Несомненно, такой персонаж действительно существовал в реальной жизни, однако ошибка сценаристов заключается немного в другом.

Дело в том, что в фильме зритель видит, как здоровая и бодрая Марфа Васильевна радостно веселится с гостями во время праздника. В реальной жизни такого быть не могло. Как известно, бояре очень недолюбливали избранницу царя, а потому очень хотели от нее избавиться и попытались отравить.

Из-за болезни Марфа Васильевна во время торжества чувствовала себя очень слабой, и уж точно не могла бы веселиться, как делала это в фильме. В реальности она, вероятнее всего, лежала в постели, ослабленная после болезни.

Вторая ошибка связана с временами года. Дело в том, что свадьба и недолгая брачная жизнь — все это глубокая осень. А вот в фильме зритель видит ничто иное, как разгар жаркого лета.

Читайте также по теме: На волоске от смерти: пять самых курьезных случаев на съемках советских фильмов

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.