Как Гайдай заставил Селезневу раздеться на камеру и почему Шурика не назвали Владленом

Александр Демьяненко. Кадр из фильма "Операция "Ы"

«Операция «Ы»» – по-настоящему народный комедийный фильм. Несмотря на то, что картина вышла на экраны более полувека назад, ее по-прежнему пересматривают представители разных поколений. Наверняка многим будет интересно узнать любопытные факты о ленте Гайдая.

Название картины

То название, под которым мы знаем фильм, дали режиссер Гайдай и возглавлявший худсовет Пырьев. Изначально же планировалось снимать «Несерьезные истории».

Имя главного персонажа

Сегодня невозможно себе представить «Операцию «Ы»» без Шурика. В сценарии же указывало совсем другое имя главного героя комедии – Владик. Но этот вариант был отбракован, поскольку могла возникнуть путаница, поскольку Владик – это сокращение не только от Владислава, но и Владлена (в те времена политическая цензура вряд ли бы пропустила это, указав, что Владлен – значит Владимир Ленин).

Испытание Наташи Селезневой

У Натали Игоревны были сомнения по поводу того, что именно ей доверят играть Лиду. С тем, чтобы прочесть текст с выражением, у нее проблем не возникло. Но когда режиссер попросил молодую красавицу на камеру раздеться, оставшись в одном нижнем белье, она ответила отказом. И тогда Гайдай пошел на хитрость. Он заявил:

«В целом все хорошо, вы мне импонируете, но, похоже, фигура у вас не очень».

Эти слова задели артистку за живое, и она быстро скинула с себя платье, показав отличную форму.

Режиссер в кадре

Оказывается, сам Гайдай тоже появился в своем фильме. Как ни странно, он примерил образ алкоголика, произносящего: «Огласите весь список, пожалуйста!»

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.