Любимцем Гайдая оказался не Шурик и не Балбес: кто чаще снимался у режиссера

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Режиссер Леонид Гайдай снял немало комедий, ставших «народными». Многие считали его любимчиками Александра Демьяненко, сыгравшего студентка Шурика, и Юрия Никулина, блестяще вжившегося в образ Балбеса. Но чаще других в кинолентах Гайдая снимался актер, который незнаком многим современным россиянам.

Из веселой троицы (имеются в виду Вицин, Моргунов и Никулин) лидером по появлениям в проектах постановщика являлся Георгий Вицин. Как ни странно, но абсолютный рекордсмен по появлению в фильмах Гайдая не он, а Виктор Уральский. Он был задействован в одиннадцати из восемнадцати кинополотнах Леонида Иовича. Конечно же, этот актер исполнял не главные роли, поэтому особо и не запомнился зрителям. Ему приходилось довольствоваться эпизодическими ролями.

Этот артист – тот самый сотрудник милиции, который забирал перебравшего со спиртным алкоголика (его сыграл сам Гайдай) в картине «Бриллиантовая рука», профессиональный повар из «Операции «Ы». В ленте «Иван Васильевич меняет профессию» Уральский вновь примерил образ милиционера, но уже старшего по званию.

С этим актером Гайдай не только сотрудничал, но и дружил. А жена режиссера, Нина Гребешкова, была подругой супруги Уральского. Они часть отдыхали семьями.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.