Почему в СССР актеры-мужчины красились больше женщин

Владимир Коренев. Кадр из фильма "Человек-амфибия"

Кинематограф СССР обладает необъяснимым шармом, герои умеют сопереживать и чувствовать, сюжеты банальны и понятны простому человеку.

Но вот интересная деталь, — при просмотре советского кино невооруженным взглядом можно заметить чрезмерно яркий макияж у актеров мужского пола. С чем же связана такая мода на мужской грим?

Объяснение этому нашли историки кинематографа, которые заинтересовались вопросом. Дело в пленке, которая использовалось в СССР для съемки фильмов, она значительно отличалась от современной четкостью цветопередачи и чувствительностью к солнечным лучам.

Кадр из фильма «Морозко»

После использования старой пленки невозможно уловить мелкие черты лица актеров. Из-за этого сложно понять мимику героев. Нарушается восприятие общей картины, зрителям сложно сопоставить диалоги героев и их чувства, выражающиеся с помощью эмоций. Однако гримеры нашли решение проблемы в ярком макияже, который они стали наносить толстыми слоями.

В противном случае без грима лица актеров выглядят как светлые пятна, настроение на них не читается. Именно поэтому в советских картинах артисты мужчины довольно сильно и необычно накрашены, иногда даже больше чем их коллеги женского пола.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.