Елизавета II могла лишиться своего трона из-за бабушки

На днях не стало британской королевы, Елизаветы II, правившей своей страной 70 лет. Новость о смерти Елизаветы II многие жители Туманного Альбиона восприняли как личную драму. И члены правительства Великобритании, и обычные англичане поняли одно: именно на хрупких плечах Ее Величества держалось все Соединенное Королевство. Теперь же многих пугает неизвестность. Конечно, в это сложно поверить, но все могло сложиться иначе.

Недавно в знаменитой британской газете The Times был опубликован документ, датированный 1936 годом. Ранее он хранился под грифом «Секретно». В тот период произошло отречение от престола дяди принцессы Лилибет (такое имя в те годы носила Елизавета). Эдуард VIII променял корону на возможность связать свою судьбу с возлюбленной – уроженкой США Уоллис Симпсон.

После его публичного заявления министры поспешили тайком связаться с бабушкой Елизаветы – королевой Марией Текской, которая осталась вдовой. Ей было предложено место королевы-регента. При этом трон должен был занять не старший ее сын Альберт (будущий Георг 4-й), а младший – Георг, герцог Кентский, чья личность была более популярной в Англии. То есть Елизавету могли совсем исключить из очереди.

Вот только в планы королевы Марии не входило разрушение установленного порядка. Именно это решение в 1952 году положило начало в стране новой эпохи, так называемой «второй Елизаветинской». Теперь править предстоит старшему сыну Елизаветы II – Чарльзу.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.