Миллионы россиян поют новогоднюю песню «Пять минут» неправильно из-за «эффекта Манделы»

Людмила Гурченко. Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Главную композицию из легендарной «Карнавальной ночи» — песню «Пять минут», знает каждый россиянин. После создания фильма этот шлягер является непременным в каждую новогоднюю ночь за каждым столом советского народа. Но далеко не каждый поклонник в курсе, что практически всегда исполняет ее с ошибкой.

В устах и на слуху любого россиянина слова «Пять минут, пять минут — это много или мало?» Но исполненная актрисой Людмилой Гурченко песня составлена совсем не так. Точнее описанная выше строчка из припева звучит по-другому. Во-первых, слова «мало« там нет совсем. Но несколько раз повторяется слово «немного». И вполне вероятно, что смысл схожих слов наложился друг на друга.

По словам психологов, в данной ситуации на лицо так называемый «эффект Манделы», то есть такая картина, когда многие верят в то, чего в реальности не существует. Такая же ошибка вышла в народ по причине того, что народ массово подхватывает эту песню с таким вот ставшим популярным припевом. В результате этого уже долгие десятилетия на привычном слуху у советского и российского народа одна из главных праздничных композиций звучит в несколько переделанном виде.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.