Герои не только на экране, но и в жизни: боевые награды легендарных актеров СССР

Владимир Этуш. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Многие знаменитости ушедшей эпохи СССР принимали участие в защите Родины в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Большинство из них награждены соответствующими орденами. Однако они не любили рассказывать про свои подвиги своим поклонникам.

Из-за этого многочисленная публика не знала о проявленном героизме своих кумиров. И лишь сейчас, спустя десятилетия после выхода в свет нашумевших гайдаевских комедий всплыли факты, заставившие нас восхищаться и гордиться доблестью этих кинозвезд.

Блестяще сыгравший обворованного Шпака и организатора похищения девушки товарища Саахова Владимир Этуш, имеющий звание лейтенанта, отличился в боях на Украине. В одном из них получил тяжелое ранение. За проявленный героизм был награжден Орденом Красной Звезды, «За оборону Москвы», а так же з«За оборону Кавказа».

Следующим следует упомянуть сыгравшего проказника Федю из «Операции „Ы“» Алексея Смирнова. Он был командиром минометной пехоты. Активно выполнял задачи на Брянском, Белорусском и других фронтах. Имеет множество наград — орден Красной Звезды, ордена Славы Второй и Третьей степени, «За боевые заслуги», а так же «За отвагу».

Так же заслуживает внимания герой войны Зиновий Герт. Так же, как и Этуш, он получил тяжелое ранение в бою под Харьковым, из-за чего остался хромым на всю жизнь. Как и многие защитники Родины тех времен, он был награжден орденом Красной Звезды.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.