У Валиевой заберут золото Олимпиады и отстранят на 4 года

Камила Валиева. Фото: PrtScr - youtube.com/ Olympics

На протяжении шести месяцев поклонники поддерживали прославленную фигуристку Камилу Валиеву, ожидая, пока в разбирательстве о допинге будет поставлена точка.

Финал этой истории оказался печальным. Как стало известно, Спортивным арбитражным судом (CAS) 14 ноября была принята апелляция. В ней WADA, Всемирное антидопинговое агентство, просит возбудить дело против самой спортсменки и против РУСАДА.

В ходе разбирательства суд может подтвердить вину спортсменки, недавно отпраздновавшей свой 16-й день рождения, в том, что она сознательно нарушила антидопинговые нормы. Результатом может стать четырехлетняя дисквалификация. Кроме того, итоги выступлений фигуристки на соревнованиях в период с 25 декабря 2021-го года могут быть отменены. Помимо золотой олимпийской медали в командном зачете, в их число входят награды европейского и российского чемпионатов.

Изначально расследование скандала с пробой фигуристки на допинг находилось в ведении РУСАДА. Вердикт ожидался к концу октября, однако представители агентства отказались озвучивать информацию, поскольку фигуристке было всего 16.

Скандал с допингом возник сразу же после победы россиян в командном первенстве по фигурному катанию. При этом кровь девушка сдавала в декабре, и самой пробе к тому времени было два месяца.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.