Все переврали: вот откуда на самом деле взялась фраза «В СССР секса не было»

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"

У многих россиян, заставших советскую эпоху, в памяти отложилась цитата, что в Советском Союзе не было никакого интима.

В любой дискуссии, затрагивающей романтические отношения между советскими мужчинами и женщинами, какой-нибудь из участников непременно приведет в качестве аргумента всем знакомое выражение «В СССР секса нет». При этом практически никто из россиян сегодня и не вспомнит о том, что данная фраза была произнесена случайно и предназначена для того, чтобы прокомментировать абсолютно другую ситуацию. Однако слова оказались настолько броскими и емкими, что были вырваны из контекста и ушли в народ.

Выражение, ставшее легендой, впервые было высказано при организации телемоста между Бостоном и Ленинградом в 1986. Со стороны советского телевидения эфир вел Владимир Познер. От американцев выступал Фил Донахью. При этом в телестудии решили устроить обсуждение того, насколько американки похожи на советских гражданок.

В ходе дискуссии иностранная гостья спросила у советских женщин, показывают ли секс в телевизионной рекламе в СССР. К тому времени на американских экранах такое встречалось весьма часто. Именно тогда и было озвучено ставшее крылатым выражение.

При этом за легендарными словами следовало продолжение о том, что «В СССР секса нет, а есть любовь».

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.