Почему актерам запрещали сниматься в фильме «Школьный вальс»

Сергей Насибов и Елена Цыплакова. Кадр из фильма "Школьный вальс"

В конце 70-х годов кинорежиссер Павел Любимов начал снимать картину «Школьный вальс». По всем правилам тех времен, этот фильм никак не должен был выйти — любовь учеников 10 класса, которая носила плотский характер, буквально шокирована советских зрителей.

По сценарию школьница Зося беременела от своего одноклассника Гоши, который, узнав о ее положении, повел под венец другую девушку. Сценаристку Анну Родионову несколько раз пытались заставить прибавить персонажам несколько лет, но та упорно отказывалась. Ведь если главные герои перестанут быть школьниками, то и весь фильм потеряет свой смысл.

Актерам даже запретили проводить съемки: руководство ГИТИСа решило лишить участвующих в съемочном процессе билетов. Потому позже им пришлось восстанавливаться во ВГИК.

Кадр из фильма «Школьный вальс»

Павел Любимов не был глуп и прекрасно понимал, что его работа явно многим не понравится. Так и случилось. Если со сценарием чиновники смогли смириться, то концовка, в которой Зося и Гоша расстаются навсегда, вызвало большое негодование. По их варианту, парень должен в конце спросить разрешение увидеть сына. Режиссеру пришлось согласиться, ведь в противном случае фильм бы совершенно точно не дали снять.

Когда съемки окончились, на большие экраны картину выпускать не хотели. Любимов пришлось писать в Центральный комитет партии — и лишь после этого фильм попал в кинотеатры. Несмотря на всю критику и возмущение народа, «Школьный вальс» просмотрело более 18 млн советских граждан. Со временем фильм получил культовый статус.

Читайте также по теме: Глоба озвучила знаки Зодиака, у которых ожидаются перемены еще до новогодних праздников

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.