Получил копейки, хотя был звездой: кто меньше всех заработал на «Кавказской пленнице»

Наталья Варлей. Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Комедия «Кавказская пленница» является одним из самых популярных советских фильмов за всю историю. В год выхода кино посмотрело рекордное количество зрителей, а актеры моментально стали звездами всесоюзного масштаба. Однако, несмотря на подобную популярность, зарплаты съемочной группы оказались несправедливо маленькими.

Юрий Никулин, который в те годы уже был одним из самых узнаваемых людей во всей стране, за один рабочий день получал около 50 рублей. Столько же получал Александр Демьяненко, сыгравший Шурика. В те времена это были действительно неплохие деньги, но они явно были слишком малы для подобных звезд.

Остальные артисты получали еще меньше — Георгий Вицин уходил со смены с 40 рублями в кармане, Евгений Моргунов с 25. Наталья Варлей, исполнившая главную женскую роль, получала всего лишь 13 рублей 50 копеек, но это было не удивительно — женщины-актрисы всегда зарабатывала меньше своих коллег противоположного пола. Фрунзик Мкртчян, который был на тот момент крайне популярен, заработал меньше всех. В общей сложности он получил 939 рублей за все съемочные дни. Это почти в пять раз меньше Никулина и Демьяненко.

До конца непонятно, почему актеры подобной величины получали настолько несерьезные деньги. Желание создателей картины сэкономить на актерах можно считать естественным, но почему знаменитости соглашались работать «за копейки». Скорее всего, причиной тому стал крепкий сценарий и Леонид Гайдай, с которым многие актеры были готовы сотрудничать даже бесплатно.

Читайте также по теме: Время над ней не властно: стало известно имя самой красивой женщины мира

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.