Актер Семен Якубов объяснил, почему не стоит завидовать знаменитостям

Фото: pxhere.com

Оценивая ту или иную профессию, общество нередко руководствуется стереотипами. Так рождаются мифы, которые не имеют ничего общего с реальным положением дел. Актерская профессия − как раз такая область, которая обрастает многими заблуждениями.

Однако в современном мире профессия актера выглядит довольно соблазнительно. Ну кто не хочет стать звездой? Красиво наряжать и ходить вокруг камеры, получая за это огромные деньги! Ведь именно так в глазах молодежи представляется сцена или съемочная площадка.

Редакция WHOOPEE решила развеять подобные мифы и пообщалась о сложностях, тайнах и закулисье этой профессии с актером театра и Семеном Якубовым.

Семен Якубов. Фото из личного архива.

«Начнем с главного мифа о том, что профессия актера − это вечный праздник. Зачастую люди видят только красивую «обертку», не зная, что находится внутри. Но за внешним лоском и веселой мишурой скрывается тяжелый труд, причем не только физический, но и моральный, духовный», — признался собеседник издания.

Якубов объяснил, почему все-таки не стоит завидовать знаменитостям, добившимся успеха. Ведь это значит, что они прошли тяжелый и тернистый путь, к которому не каждый готов морально и физически.

  • Во-первых, учеба в соответствующем заведении становится для будущих актеров настоящей школой жизни. Далеко не всем удается пройти ее и не свернуть с выбранного пути. На протяжении четырехлетней учебы студенты не принадлежат себе. Они постоянно зависят от других людей, определенных обстоятельств и каких-то событий. Все это заставляет многих испытывать чувство растерянности. Не будем забывать, что за четыре года будущим актерам предлагают очень интенсивную программу, которая включает в себя танцы и ритмику. Каждый артист должен быть развит физически. Такие занятия позволяют влиться в непростой и изматывающий график работы в дальнейшем. Актер должен уметь красиво двигаться, правильно вести себя в обществе, обладать музыкальным слухом. В процессе учебы студенты изучают много теоретических предметов, потому что каждый, кто стоит на сцене, должен быть грамотным и эрудированным человеком. Актерам приходится много времени общаться с самыми разными людьми, отвечать на различные вопросы, поэтому им нельзя ударить в грязь лицом.
  • Во-вторых, актерский труд − это постоянные репетиции, и к этому нужно быть готовым. Во время постановки спектакля артисты должны быть настроены на очень напряженные дни. На финальных прогонах актер может находиться на сцене без перерывов, и никого не волнует, насколько сильно он устал или просто не в настроении. Если хоть один человек позволит себе слабину, то развалится весь механизм в театральной постановке.
  • В-третьих, актер практически все время находится в режиме ожидания. Есть съемки и постановки − отлично, нет − можно ждать предложений довольно долго. Здесь важно не потерять уверенность в себе и не разочароваться в выбранной профессии. Зачастую после длительного ожидания на актера могут посыпаться очень интересные предложения, и тогда придется делать выбор.
  • В-четвертых, актеры − это всегда публичные люди. Они обязаны посещать светские мероприятия, общаться с массой различных людей. При этом актер не может позволить себе выглядеть на публике плохо. Профессия артиста предполагает очень строгое отношение к себе.

Каждый актер должен уметь быстро «переключаться» на заданный образ, а потом безболезненно выходить из него. Фактически, он должен уметь перевоплощаться по щелчку пальцев, и аналогично становиться сам собой. Если постоянно тащить в обычную жизнь своего героя, можно попасть в психиатрическую клинику, а ведь актеры отличаются подвижной психикой. Другими словами, нужно соблюдать баланс, чтобы не потерять себя.

Как говорил Сергей Юрский, артист − это натура. То есть, актер − это профессия, а артист − это человек со своей жизненной позицией и отношением к миру. Одно дело − это отношение публики к твоим персонажам, и совсем другое − отношение публики к тебе, как к личности.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.