Соседство, кумовство и браки: вот какие звезды СССР прославились благодаря блату

Елена Проклова. Кадр из фильма "Мимино"

Артисты советских кинохитов настолько органично вписывались в роль, что у зрителя не возникало сомнений, почему выбор режиссера пал именно на данного актера. Но, как и в любой сфере, в актерской среде очень часто все решали связи и знакомство с людьми, занимающими руководящие должности.

Таня Нечаева в исполнении Прокловой

Елена Проклова. Кадр из фильма «Звонят, откройте дверь»

Например, известная российская актриса Елена Проклова попала на голубые экраны только благодаря своему дедушке. Виктор Тимофеевич работал помощником режиссера, и девочка часто была вместе с ним на съемочной площадке. Сам мужчина не был в восторге от актерских будней и не хотел, чтобы его внучка стала актрисой. Но маленькая Лена приглянулась режиссеру и получила дебютную роль в фильме «Звонят, откройте дверь!».

Алферова в образе прекрасной Констанции

Кадр из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера»

Ирина Алферова попала в киноленту по протекции руководства Гостелерадио. По задумке высшего руководства, влюбленных Констанцию и Д’Артаньяна должны играть супруги Алферова и Абдулов. Но режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич был категоричен: роль четвертого мушкетера должна достаться Михаилу Боярскому. Чтобы не срывать съемки Георгий согласился на компромисс и вместо Евгении Симоновой утвердил Алферову.

«Ходишь в школу, ходишь…»: гениальный Проскурин в образе Ляпишева

Виктор Проскурин. Кадр из фильма «Большая перемена»

Виктор Проскурин появился в фильме «Большая перемена» благодаря известным соседям. Молодой актер подружился с соседкой Еленой. Оказавшись у нее в гостях, парень познакомился с ее отцом режиссером Алексеем Кореневым. Опытный специалист сразу разглядел в Проскурине лентяя Ляпишева, который сетовал на то, что ему в вечернюю школу мешает ходить вторая смена на заводе. После выхода киноленты в прокат Виктор проснулся знаменитым.

Новость дня: Краймбрери ударом ноги сломала Билану ребро

Сейчас читают: Нет сил встать с кровати: как бороться с хронической усталостью

Может быть интересно: Жена покойного Пономаренко рассказала о его последнем дне

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.