Вляпалась в неприятности: вот почему Гурченко после «Карнавальной ночи» не снимали в кино 10 лет

Людмила Гурченко. Кадр из фильма "Карнавальная ночь"

Без народной артистки Людмилы Марковны Гурченко сложно представить отечественный кинематограф. Но карьера актрисы складывалась достаточно сложно. После триумфа в новогодней кинокомедии «Карнавальная ночь» Людмила Марковна словно растворилась. Было несколько работ, которые не повторили успеха дебютной киноленты и про Гурченко стали забывать.

Чтобы заработать хоть немного денежных средств на существование, юная актриса начала петь на концертах и мероприятиях, доходы с которых не были учтены государством. В наше время работой на корпоративах никого не удивить, но в стране советов это был страшный проступок.

Гурченко сама призналась журналистам Комсомольской правды, что несколько раз выступала в качестве приглашенной звезды, и это поставило крест на карьере будущей народной артистки Советского Союза.

Людмила Гурченко. Кадр из фильма «Аплодисменты, аплодисменты»

На государственном уровне режиссерам было запрещено приглашать на съемки Людмилу Марковну. Да и сами постановщики не рассматривали всерьез кандидатуру Гурченко, ведь актриса стала заложницей образа легкой и несерьезной девушки. Никто не верил, что юная Люда сможет исполнить драматическую роль.

Хотя по слухам истинная причина исчезновения Гурченко с голубых экранов совершенно другая. В 1957-м году юную артистку пригласили в Министерство культуры и настоятельно рекомендовали сотрудничать с Комитетом государственной безопасности СССР. Людмила должна была стать осведомителем для компетентных органов на 6-м Международном фестивале молодежи и студентов. Но девушка ответила решительным отказом, и из-за этого путь на сцену для нее был закрыт в течение 10 лет.

Только в 1973-м году Гурченко получила роль в киноленте «Старые стены». После этого предложения посыпались одно за другим, и бойкоту пришел конец.

А в 1983-м году Людмиле Марковне присвоили звание народной артистки СССР.

Новость дня: SHAMAN заявил, что Ксения Собчак влюбилась в него

Сейчас читают: Сколько стоит собрать стильный гардероб

Может быть интересно: Волочкова лечится коровьими копытами

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.