Шутку Гайдая из «Операции «Ы»» долгие годы считали грубым киноляпом: заметили только самые внимательные

Александр Демьяненко. Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)

Все кумиры культового фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» наверняка несколько раз пересматривали этот киношедевр. И не удивительно, что каждый раз картина открывалась для них с другой стороны — находились новые смыслы и иногда даже киноляпы.

Самые внимательные зрители долгие годы задавались вопросом, как режиссер Леонид Гайдай мог допустить такой смелый киноляп в одном из кадров с библиотекой. Если вы помните, во второй новелле фильма под названием «Наваждение» главный герой Шурик выходит из библиотеки, держа в руках объемный том. На двери библиотеки видна табличка с указанием времени, когда можно получать книги. Из нее следует, что сотрудники работают с 3 часов ночи до 18 часов вечера только в понедельник, среду и пятницу.

Александр Демьяненко. Кадр из фильма «Операция Ы»

Оказывается, это не случайный киноляп, а забавный намек режиссера Леонида Гайдая. В заключительной новелле фильма под названием «Операция «Ы»» герои Трус, Балбес и Бывалый обсуждают, как обмануть сторожа. Один из членов банды, которого воплотил актер Вицин, предлагает им спросить сторожа о том, где находится библиотека. Однако на этот вопрос он получает лишь насмешку в ответ.

«В три часа ночи… Идиот!» — ответили ему остальные члены банды.

Дело в том, что в реальном городе такая библиотека действительно существует, и Гайдай решил оставить для внимательных зрителей своеобразную «пасхалку», которую можно было бы воспринять как простой киноляп. Этот забавный момент добавляет фильму еще больше шарма и позволяет зрителям насладиться деталями и тонкостями создания картины.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.