Комедии «Иван Васильевич меняет профессию» исполнилось 50 лет: как Александр Демьяненко сумел обрести славу

Александр Демьяненко. Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Культовая советская комедия «Иван Васильевич меняет профессию», снятая в 1973-м году, стала любимой картиной многих зрителей, а ее герои стали настоящими легендами. С выхода фильма прошло 50 лет, потому неудивительно, что поклонникам интересно, как сложилась судьба героев фильма Леонида Гайдая.

Александр Демьяненко, исполнивший роль инженера Шурика, получил огромную популярность благодаря фильмам Гайдая. Он также снялся в других комедиях режиссера и сделал значительный вклад в советское и российское кино, появившись в более чем 70 фильмах.

Уже в начале 1960-х годов Демьяненко был крайне популярен в кино. Определяющим моментом в карьере и жизни Александра Демьяненко стал 1964-й год. На роль студента Эдика, работающего на стройках, в фильме «Несерьезные истории» претендовали все звезды советской комедии: Сергей Никоненко, Александр Збруев, Валерий Носик и даже молодой Евгений Петросян. Были проведены переговоры с Андреем Мироновым.

Александр Демьяненко. Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965)

Однако Леонид Гайдай, всегда полагавшийся на свою интуицию, откладывал решение. Говорят, что режиссер вспомнил о парне, сыгравшем в «Карьере Димы Горина», и сам отправился на поезде в Ленинград. И так Эдик стал Шуриком, и начались съемки фильма, который должен был стать визитной карточкой Демьяненко — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Актер говорил, что сразу же поверил в успех фильма и режиссерское видение. Однако радость от новой роли Демьяненко не испытывал. На площадке ему мешала его замкнутость и критическое отношение к новым людям.

«Не монтировались мы и с Моргуновым. С Никулиным и Вициным контакта тоже не получалось, потому что они гораздо старше, у них другие интересы, взгляд на актерство», — рассказывал Демьяненко.

Комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» была выпущена в 1965-м году и стала лидером советского проката. Фильм посмотрели 69,6 миллиона зрителей, что составляло каждого четвертого жителя СССР. Еще больший успех имела следующая совместная работа Демьяненко и Гайдая — «Кавказская пленница»: комедию посмотрели 76,5 миллиона человек.

Александр Демьяненко. Кадр из фильма «Старые песни о главном — 2»

К сожалению, Александр Демьяненко ушел из жизни в августе 1999-го года на 63-м году жизни. Ему был поставлен диагноз «коронарная болезнь сердца», была запланирована операция, однако великий актер не дожил до нее.

Новость дня: Вайкуле объяснила, чего не хватает SHAMAN, чтобы побить славу Тины Тернер

Сейчас читают: Как убрать седину без окрашивания волос 

Может быть интересно: Эти два знака Зодиака точно получат повышение до конца августа, но есть условие

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.