Что ели в СССР: правда ли, что в советское время был тотальный дефицит

Фото: pxhere.com

Что же ели советские граждане? В настоящее время ходит немало слухов о тотальном дефиците, который был раньше. Хотя находятся и те, кто утверждает обратное. Они говорят, что и в СССР на столах присутствовали разные блюда, черная икра и прочие деликатесы. И кто же прав?

И те, и другие по-своему правы. Дело в том, что снабжение советских регионов продуктами питания существенно отличалось. К примеру, Тюмень в середине прошлого века была скромным городком с магазинами, где были полупустые полки. В Красноярске, наоборот, наблюдалось изобилие продуктов по доступным ценам. Приобрести ведро урюка можно было за 1 рубль, а ведро черешни – за 3 рубля.

Стоимость мороженого в вафельном стаканчике составляла 19 копеек. Один коробок спичек стоил 1 копейку, а 1 кг докторской колбасы – 2 руб. 20 коп. Бутылка водки продавалась примерно за 3 рубля.

Практически никакое торжество не обходилось без торта. Он был очень вкусным, не содержал искусственных красителей и вредных добавок. На праздничном столе непременно была нарезка сырокопченой колбасы. Хотя этот деликатес стоил недешево, его все же приобретали по особым случаям.

Обязательно были и пельмени. Но не покупные, как сейчас, а домашние, слепленные собственноручно. В южных районах Советского Союза отдавали предпочтение мантам и чучварам.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.