Психолог Кашкаров объяснил, почему скандал вокруг имени Градского снова набирает обороты

Семья Градского. Фото: кадр с шоу "Голос", кадр из фильма.

Александр Градский покинул этот мир в ноябре 2021 года. Незадолго до этого он внезапно решил жениться на своей молодой подруге Марине Коташенко, которая считалась его гражданской супругой целых 17 лет. За это время актриса родила легендарному композитору и музыканту двух наследников.

После ухода Градского из жизни остро встал вопрос о его наследстве. На миллионы, недвижимость и авторские права звезды претендуют не только его жена и двое малолетних детей, но и даже бывшая супруга Ольга Фартышева, с которой музыкант развелся и завершил все дела еще в нулевых. От ее имени действует старший сын Градского Даниил, который уверен, что молодая «мачеха» не так проста как кажется.

Марина Коташенко. Кадр из киноленты «Практика»

С момента ухода Градского прошло уже два года, а скандал вокруг его имени все не утихает. Недавно Марина Коташенко заявила, что из ее особняка в Новоглаголево пропали стулья. А еще посуда и проектор.

Сам факт произошедшего очень насторожил поклонников Градского, ведь это заявление Коташенко сделала на следующий день после того, как в полицию на нее заявил старший сын ее супруга Даниил. Мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением: мачеха вынесла из квартиры его отца деньги и имущество. Согласно наследственным законам, все это имущество должно быть поделено между членами семьи, но с учетом его исчезновения, это осложнило ситуацию.

Почему война за наследство в семье композитора со временем лишь набирает обороты и когда это закончится редакции WHOOPEE.ru рассказал психоаналитик, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Андрей Кашкаров.

«Так бывает и в семьях, и в трудовых коллективах, и в политике – везде, где взаимодействуют люди, имеющие корыстный интерес, отягощенный обидой. Большое значение имеет сдерживающий и объединяющий интересы фактор. В данном случае им длительное время и заслуженно являлся Александр Борисович», — рассказал эксперт.

Александр Градский. Фото: PrtScr — youtube.com/Голос /The Voice Russia

Поскольку понятие справедливости (в данном случае раздела имущества) у каждого свое, а особенности ситуации сдобрены значительным публичным сопровождением – поэтому тем, кто живет не своей, а чужой жизнью, всегда интересны трения в чужой семье.

Кашкаров предположил, родственники Градского вряд ли хотят эпатажа. Впрочем, не исключено и сознательное привлечение внимания посторонних и падкой на новости прессы на манер «вот мы сейчас все о тебе расскажем – какая ты, пусть люди знают».

По той же причине распространена правоприменительная практика в органах внутренних дел – люди пытаются решить свои проблемы, соблюсти интересы и достичь выгод – за счет и с помощью других; люди пишут на людей заявления и даже своеобразно гордятся этим.

«Такие трения всегда дурно пахнут, но они свойственны людям во все времена, не только в XXI веке. Хорошего журналиста всегда подташнивает от таких «родственных» намерений. Опытного полицейского – тоже. Сколько прошло со времени «открытия наследственного дела» не важно, в любой момент при появлении новых акторов может случиться и новая волна внутренних разбирательств», — пояснил психолог.

Второй фактор – значительные материальные активы и их распределение. Кто-то всегда считает себя более заслуженным лучшей доли, и более обиженным другими. Это тоже не ново – обычная практика наследственных трений с участием присяжных поверенных, стряпчих и нотариусов.

Чем значительнее человек, его вклад в изменение мира сего, чем он более оригинален и неповторим и чем больше активов «на кону» – тем более интересны посторонним истории как объекты сплетен и досужих мнений.

Как бы там ни было, личное дело каждого выбирать себе жену, проявлять заботу о семье и «наследственной массе». Семья Градских не первая и не последняя в череде публичных «пост-скандалов», которыми полнится информационное поле последних десятилетий.

«К сожалению, не получается одним людям, имеющим даже семи пядей во лбу, объяснить другим – как глупо и смешно выглядят родственные обиды с желанием всенепременно победить в споре – принципиально. В таком деле лучше помогают потусторонние силы и… время. Не декларации о намерениях, споры, манифестации и борьба людей – а только время».

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.