Как похудеть на пять килограммов?

Фото: pxhere.com

Любое похудение базируется на трех китах – это серьезные изменения в рационе, спорт и любовь к себе, рассказала WHOOPEE кандидат медицинских наук, специалист по питанию Лия Гавашели.

Начнем с последнего пункта, так как он доминирующий. Любовь к себе – это прежде всего ментальное и физическое здоровье. Достаточно часто лишний вес держится у человека по двум причинам: за ним могут стоять гормональные нарушения либо психосоматика. Иногда обе причины идут в тандеме. Если подходить к проблеме веса с профессиональной точки зрения, то избавление от лишних килограммов необходимо начинать со сдачи анализов на метаболический синдром.

Лия Гавашели. Фото из личного архива

«В список этих анализов входят анализы на гормоны, инсулинорезистентность, на определение гликозилированного гемоглобина и т.д. Так как очень важно выявить основную причину набора веса, иначе сброс 5 кг так и останется недостижимой задачей. После получения результатов анализов, можно обратиться к специалистам эндокринологу, диетологу, чтобы их правильно проанализировать, чтобы дать индивидуальные советы по питанию пациенту», — рассказала эксперт.

Если со стороны работы эндокринологической системы сбоев не наблюдается, стоит разобраться с психосоматикой, так как психологический фактор (проблемы) нередко провоцирует нас на «заедание стресса», повышенную тревожность и т.д. В психологическом плане жир выступает в роли защитного фактора от психологического дискомфорта и токсичных отношений. Поэтому решать проблему лишнего нужно в том числе и с психологом для того, чтобы проработать внутренние страхи, комплексы и другие проблемы, которые и ведут к набору веса.

Остальные рекомендации в принципе стандартны. Если стоит цель сбросить вес начинать необходимо с ограничения быстрых углеводов, соленого, жирного, острого, увеличение в рационе количества белка, в том числе рыбы, и растительной пищи.

Как питаться, чтобы похудеть?

Идеальным вариантом для нормализации пищевых привычек, на мой взгляд, является дробное питание: 5-6 приемов пищи в день, уменьшенные порции, которые могут поместится на ладони или между ладонями. Необходимо строгое соблюдение интервалов (2-3 часа) между приемами пищи, что, с одной стороны, не допустит переедания, с другой нормализует деятельность пищеварительной системы. Обязательное условие, если вы хотите сбросить 5 кг – это снижение калорийности пищи, запрет на сладкое, фастфуд, еду быстрого приготовления. Также важно понять, что дробное питание не означает завтрак, обед, ужин и пара перекусов с бутербродами с чаем или кофе с булочкой. Перекусы в данном случае – это отдельные приемы пищи, которые должны быть некалорийными, но полезными по питательным элементам. Подойдут греческие йогурты, творог обезжиренный или с пониженным содержанием жиров, фрукты (для первой половины дня, так как они очень калорийны), смузи и т.д.

Как заниматься, чтобы похудеть?

Следующий шаг навстречу мечте – это физическая активность. Если стоит задача сбросить вес как можно быстрее и эффективнее, приоритет лучше делать на занятия в тренажерном зале под руководством тренера, который подберет для вас индивидуальную программу тренировок. Если возможности обратиться к тренеру нет, то среди фитнес-программ ставку лучше делать на силовые тренировки, которые можно чередовать с кардио, например, с хождением или бегом. Что касается растяжки, йоги, пилатеса – активно похудеть на таких тренировках не получится, но ими можно дополнить работу в тренажерном зале вместо кардиотренировок.

Какую воду пить?

Не забывайте пить не менее 1,5-2 литров воды. Что касается тренировок, то хорошим подспорьем в этом плане может стать так называемая коллагеновая вода. Ее плюсы в том, что, во-первых, она полезна, так содержит растворенный порошковый коллаген, который необходим нашему организму для правильного функционирования, сохранения здоровья суставов и сухожилий, для молодости кожи, красоты волос и ногтей. Во-вторых, коллагеновая вода уменьшает чувство голода и таким образом служит благоприятным фактором для похудения.

Читайте также по теме: Почему женщины рано умирают?

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.