В августе этого года фигуристка Александра Трусова впервые стала мамой. Роды планировались естественные — спортсменка рассчитывала, что такой путь поможет ей быстрее восстановиться и вернуться в спортивную форму. Однако всё пошло не по плану: возникли осложнения, и врачи приняли решение о проведении экстренного кесарева сечения. Хотя операция прошла успешно и ребёнок родился здоровым, сама Трусова восприняла происходящее болезненно.
Спустя некоторое время Александра призналась, что чувствует вину за то, что не смогла родить сама. По словам ее мужа Макара Игнатова, она даже осуждает себя за это и продолжает считать такие роды «неполноценными». Уже после родов она не отпускала ребенка ни на шаг и просила медперсонал не уносить его без ее ведома — в том числе из-за страха подмены в роддоме.
«Мне было страшно за ребенка. Они еще его достают, показывают. Какая-то голова неровная. Они его сразу понесли мыть. Я говорю: «Почему его мне не приложили? Он должен быть тело к телу. Я не разрешаю так, возвращайте». Они вернули, положили на живот, потом на грудь. Я им не разрешала без меня и Макара куда-то уносить сына», — рассказала спортсменка.
Редакция WHOOPEE.ru обратилась за комментарием к врачу-психиатру и наркологу Марине Калюжной, чтобы разобраться, откуда берется такое восприятие и что стоит за подобными эмоциональными переживаниями.

По словам эксперта, чувства, которые испытывает Александра, совершенно не редкость. Во многом они связаны с распространенным в обществе убеждением, что «настоящими» считаются только естественные роды. В случае с Трусовой все усугубляется тем, что она профессиональный спортсмен, поэтому для нее отклонение от заранее выстроенного плана стало особенно тяжелым психологически.
«Установка о «неполноценности» кесарева сечения – это глубокий культурный миф. Общество романтизирует «естественность», ошибочно приравнивая медицинское вмешательство к неудаче. Для спортсменки, привыкшей контролировать свое тело, потеря этого контроля и отклонение от плана особенно травматичны», — объясняет психиатр.
Что касается страха за ребенка и повышенной тревожности, это также абсолютно нормальная реакция. Подобные тревоги чаще всего проходят со временем, когда мама начинает чувствовать себя увереннее в новой роли.
«Тревога о подмене ребенка – проявление классической послеродовой гиперопеки, обостренной страхом и гормональными изменениями. Это защитный механизм психики, направленный на установление связи с малышом и его охрану», — заключила эксперт.
Марина Калюжная подчеркивает: главное, что стоит сделать в такой ситуации — это перестать смотреть на роды как на экзамен с оценками. Кесарево сечение — не провал, а своевременное и ответственное медицинское решение, которое позволило сохранить здоровье как матери, так и ребенку. Если внутренние переживания не проходят, поможет работа с психологом, который специализируется на перинатальной психологии.
