Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст на ПМЭФ-2026 сделал громкое заявление: легендарное музыкальное реалити-шоу «Фабрика звезд» возвращается в эфир осенью этого года. Ведущей проекта вновь станет Яна Чурикова, которая вела все сезоны шоу в нулевые.
Формат шоу претерпит серьезные изменения: это будет соревнование двух команд — во главе одной встанут продюсеры «старой школы» (в качестве примеров называются Игорь Матвиенко и Максим Фадеев), а другую возглавят наставники, добившиеся успеха за последнее десятилетие. Какие именно фигуры войдут в состав, пока держится в секрете — переговоры продолжаются.
Редакция WHOOPEE.ru обратилась к дипломированному контент-маркетологу Ксении Корнеевой, чтобы оценить перспективы перезапуска в изменившемся медиаландшафте. Эксперт считает, что попытка воскресить «Фабрику» — безусловно рискованный шаг.
«Повторить ТВ-успех двадцатилетней давности, когда проект смотрела вся страна из-за отсутствия альтернатив, невозможно», — уверена Корнеева.
Сегодня за внимание зрителя борются не телеканалы, а стриминговые платформы, рилсы и треки, которые становятся хитами за три дня в соцсетях. Тем не менее, сам по себе конфликт поколений в жюри она называет отличным пиар-инструментом. Полярность мнений мэтров и продюсеров новой волны гарантированно обеспечит шоу вирусными нарезками и привлечет как ностальгирующих миллениалов, так и молодую аудиторию.

Яна Чурикова, по мнению эксперта, выполняет здесь роль «якоря», связующего звена с оригинальной «Фабрикой».
Вместе с тем, Ксения Корнеева предупреждает о главном риске: если продюсеры будут создавать классическую эстраду в старом формате, шоу действительно рискует остаться «пережитком прошлого».
«Успех зависит от кросс-медийности: проект взлетит, только если треки участников будут мгновенно уходить в топ-чарты стримингов, а сам формат выйдет далеко за рамки телеэфира — в интернет и соцсети», — резюмирует эксперт.
Без этого даже громкие имена и ностальгия не спасут проект от забвения в современной медиасреде.
