Николай Бурляев о смерти покинувшего СССР Тарковского: «Он не мог жить без России»

Николай Бурляев. Фото: PrtScr - youtube.com/"Эмпатия Манучи"

Народный артист России Николай Бурляев вспомнил своего ныне покойного коллегу актера и режиссера Андрея Тарковского, вынужденного покинуть Советский Союз в 1984 году. Назад именитый кинематографист не вернулся, хотя всю оставшуюся жизнь мечтал об этом.

В передаче «Эмпатия Манучи» Бурляев рассказал, от чего на самом деле умер Тарковский за границей. Гость шоу назвал своего коллегу «стилягой» и «дэнди» того времени. Он вспомнил, что начиная с 1961 года Тарковский на всех застольях говорил одно и то же — как бы трудно не было — нужно жить и работать в России.

«И это в то время, когда его приятели слушали «голос Америки». Покидая Россию он сказал своей сестре — «они меня так просто не выпихнут». Но его выпихнули. Он поэтому так рано и умер. Сгорел. Он не мог жить без России», — поделился воспоминаниями о смерти Тарковского Бурляев.

Артист признался, что Тарковский очень похудел и осунулся за годы жизни в Европе. И своим приятелям, приезжавшим к нему в гости, он рассказывал, что каждую ночь видит свой домик под Рязанью.

Легендарный советский режиссер Андрей Тарковский умер в 1986 году от рака легких в Париже.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.