Депутат Романенко проинформировала о возможности получить путевку на ребенка в санаторий

В советское время на три летних месяца многие школьники Советского Союза направлялись в пионерские лагеря. Крупные предприятия страны имели свои базы, куда и отправляли детей своих сотрудников, напомнила в беседе с WHOOPEE.ru муниципальный депутат двух созывов, общественный деятель Елена Романенко.

Она отметила, что путевки в то время были бесплатными. Государству же затраты на одного ребенка обходились в 141 рублей 10 копеек. Государство имело социальный статус и брало бремя ответственности на себя за здоровье и отдых сотрудников и членов семей предприятий, учреждений, колхозов.

Елена Романенко. Фото: личный архив.

По словам депутата, сейчас не все компании готовы отправлять детей своих сотрудников на отдых и лечение. Детские лагеря стали бизнес-проектами, за услуги которых приходится платить. Но государство проявляет заботу о детях. Так, согласно  ст. 10 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в России» ребенок может бесплатно отправиться в санаторий. 

«Бесплатные путевки могут получить все дети, у которых есть хронические заболевания согласно Перечню медицинских показаний для санаторно-курортного лечения, утв. приложением № 2 к приказу Минздрава от 28.09.2020 № 1029н. Некоторые участковые педиатры умалчивают о такой возможности, поскольку оформление документов, согласование с вышестоящими инстанциями — дополнительная бумажная работа. Поэтому большинство родителей в принципе не знают, что детям с хроническими заболеваниями полагаются путевки», — заявила Романенко. 

Кроме того, если ребенок лечился в городской больнице, это тоже основание, чтобы подать документы на бесплатную путевку. В таком случае поездка в санаторий — часть реабилитации.

«А пионерлагерь это здорово! «Зарница», костры с печеным картофелем и песней под гитару, водные процедуры в «лягушатниках», «крокодильниках», «бегемотниках», кружки. Прощальные костры – целая конкурсная программа. Футбол, где отряд против отряда, был сродни чемпионату страны. А как готовились к вечерним программам и конкурсам в местном клубе! Вот один из способов мотивации и социализации», — напомнила депутат.

Депутат Романенко заявила о необходимости проведения молодежных фестивалей в России

Муниципальный депутат двух созывов, общественный деятель Елена Романенко заявила в беседе с WHOOPEE.ru о важности проведения молодежных фестивалей в стране и участия в них подростков.

Елена Романенко. Фото: личный архив.

По ее словам, участие в смотре достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства открывает возможность развития, самореализации, общения со сверстниками, формирует в юном человеке уверенность в себе. А этот опыт в более зрелом возрасте облегчит постановку и достижение целей, «настроит» коммуникабельность, раскроет внутренний потенциал. Насколько были реализованы творческие возможности в детстве, настолько будет зависеть потенциал взрослого человека. 

«Нам, родителям, конечно же очень важно, чтобы наши дети были креативными, ответственными людьми, стремящимися внести свой вклад в развитие своей страны. И одним из флагманов в формировании активной жизненной позиции юного человека являются конкурсы и фестивали, выполняющие функцию развития и социализации подрастающего поколения», — пояснила Елена Романенко.

Депутат напомнила, что сегодня в России проводится множество конкурсов и фестивалей различного уровня. Начиная с муниципальных окружных и заканчивая общероссийскими. Учреждения культуры ответственны за участие в таких мероприятиях своих клубных формирований. И их руководители тщательно готовят подшефных.

«Ведь ребятам очень приятно получить заслуженный диплом и с гордостью предъявить его и своим родителям, и сверстникам, как кубок признания своей личностной ценности и тем самым получить возможность подкрепить свою самооценку и самоуважение», — отметила Романенко.

Она уверена, что подобный опыт позволяет развить в ребенке мотивацию к реализации личности.

Exit mobile version