Почему двойные видео заполнили наши рекомендательные ленты и почему это плохо: новый тренд

Источник изображения: WHOOPEE.ru Источник изображения: WHOOPEE.ru

Недавно в соцсетях появился новый тренд под названием Sludge Videos (сладж-видео), который быстро набирает популярность среди русскоязычной аудитории. Этот вид контента включает в себя несколько одновременно проигрываемых видеороликов, обычно размещенных на одном экране, разделенным полосой, как коллаж. Часто эти два видео даже никак между собой не связаны.

Что такое двойные сладж-видео?

Назовем их двойными видео. Обычно аудиодорожка исходит из одного основного видео, но в сладж-видео на экране пользователя проигрывается сразу несколько роликов одновременно в меньших окнах поверх основного.

Такой трюк делается с целью удержания внимания пользователя на видео как можно дольше, что важно для расширения охвата блогеров в социальной сети.

Выглядит это вот так:

Сладж-видео. Фото: соцсети

Этот тренд привлек внимание не только обычных пользователей, но и компаний, которые используют сладж-контент для создания рекламных роликов. Например, уже появились рекламные сладж-видео от таких брендов, как Pepsi и Tums.

Почему трендовые сладж-видео — это плохо?

С одной стороны, сладж-видео позволяют пользователю увидеть и узнать много нового за короткое время, поддерживая высокий уровень внимания. С другой стороны, есть опасения, что такой формат может оказывать негативное влияние на способность к концентрации внимания и формирование памяти у молодых людей.

Эксперты утверждают, что хотя многие считают себя многозадачными личностями, на самом деле успешно сосредотачиваться на нескольких задачах одновременно способны лишь единицы. Более того, постоянное переключение между задачами может приводить к перегрузке мозга и вызывать значительный стресс.

Однако, несмотря на потенциальные риски, сладж-контент продолжает набирать популярность, предоставляя пользователям новый способ потребления контента в эпоху цифровых технологий. В то же время растет и число противников этого тренда, которые стремятся доказать красоту человеческой природы через обычную жизнь.

Фото: соцсети

Несмотря на разногласия вокруг этого тренда, он остается значимым явлением в современном цифровом пространстве. Со временем сладж-контент может уступить место другим методам удержания внимания пользователей, но цель остается неизменной: удерживать внимание пользователя как можно дольше.

Ведь вы точно захотите пересмотреть ролик, если невнимательно вглядывались в наложенный поверх основного материла второй видео ряд? А это точно повысит глубину и охваты автора!

Как сделать сладж-видео и резко увеличить глубину просмотров

Для того чтобы сделать вирусное видео, которое будут просматривать несколько раз из-за того, что в нем передается сразу два смысла, необходимо воспользоваться приложением для монтажа. Например, CapCut имеет функцию «Наложения» или «Маска». С помощью этих действий вы можете наложить на одно видео другое, подвигать их вверх-вниз, определив оптимальный размер каждого кусочка, и ваше сладж-видео готово.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.