В СССР ее никто не смотрел: как «Ирония судьбы» стала традицией на Новый год в России

Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром"

У встречи Нового года есть множество традиций. Это и шампанское в полночь, и незаменимый оливье на праздничном столе, и просмотр полюбившейся «Иронии судьбы, или С легким паром!». Складывается впечатление, что этот шедевр крутили по ТВ с самого момента выхода ленты Рязанова на экраны, еще в 1975-м году. Но это совсем не так.

Интересно, но традиция показывать определенные кинокартины в канун праздника родилась сравнительно недавно. Целый массив знаменитых фильмов, родившихся в СССР, вообще не показывали по телевидению в период новогодних праздников.

Кадр из фильма «Ирония судьбы»

Оказывается, что в 1970-80-х годах ушедшего столетия по заказу Центрального телевидения страны советов Творческим объединением телевизионных фильмов было отснято множество кинолент. Они демонстрировались либо на закате уходящего года, либо в первый месяц наступившего. Картины практически не показывали повторно, ведь им на смену приходило новое кино.

Все же «Ирония судьбы» удостоилась чести чаще остальных демонстрироваться в праздничном эфире. Ее показывали целых пять раз, начиная с 1975-го года по 1991-й год.

Резкое увеличение количества показов шедевров, снятых знаменитым Рязановым, и другими режиссерами, случилось после того, как СССР исчез с карты мира. Быть может, ностальгия по прошлому тому причина. Как бы там ни было, на исходе 90-х годов «Иронию судьбы» умудрялись показывать сразу несколько каналов в одно время. А зрители с упоением наблюдали за историей героев и не переключали канал.

Читайте также по теме: Умерли в нищете и одиночестве: трагичная судьба любимых советских актеров

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.