Что делать с оставшимися после Нового года продуктами

Фото: pxhere.com

После окончания праздничного застолья, и в особенности новогоднего, часто остается много еды. Одни пытаются быстро ее съесть, другим приходиться выбрасывать оставшуюся еду. Эксперты, работающие в сфере общепита, дают несколько рекомендации.

Первый совет – это провести предварительный расчет еды в зависимости от количества приглашенных гостей, также приготовить блюда с маленьким запасом. После застолья можно раздать все остатки гостям. Но если приготовленные блюда раздать не получилось, употреблять их в течение нескольких дней нельзя. Из еды быстрее портятся салаты, приправленные майонезом. А запеченное мясо и птица хранят максимум 3 дня. Буженину и курицу можно подогревать несколько раз. А вот баранина и мясо утки при нагревании становятся жесткими и сухими.

Срок годности заливных блюд и холодца равен 12 часам. Согласно мнению опытных поваров, по истечению данного времени в еде будут размножаться бактерии. Если съесть не получается, рекомендуется переложить их в чистую посуду с крышкой и поставить в холодильник. Консервы вместе с икрой перекладывают в стеклянную банку. Чтобы продлить свежесть овощей, фруктов, колбасы, их нужно положить в морозильник. Они применяются при приготовлении супов, пирогов, также компотов, для варки варенья.

Если нет возможности заморозить фрукты, их них необходимо приготовить десерты, к примеру, шарлотку, коктейль, кексы, пирожные. Цитрусовые фрукты можно добавлять в чай, нарезать на ломтики и посыпать сахаром. Из корок готовят эфирные масла и уксус, добавляют в алкоголь.

Эксперты также советуют смешивать остатки и готовить салаты на обед или ужин. При этом придерживаться определенного рецепта необязательно. Еще один вариант – свернуть их в лаваш и поджарить на небольшом количестве масла.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.