Почему мандарины стали символом Нового года в России

Фото: pxhere.com

Все мы знаем, что мандарины давно стали символом Нового года и Рождества в России. Однако мало кто задумывается о том, как, когда и откуда они были привезены к нам. Прежде чем разобраться с этим, стоит узнать, где вообще «родина» этого фрукта.

По этому поводу существует несколько теорий. Одна из них говорит о том, что этот фрукт впервые появился в Иране более тысячи лет назад, по другой же считается, что родина мандарина – Япония, по третьей – Китай.

Фото: pxhere.com

Затем в 19 века первое мандариновое дерево выросло во городе Лион (Франция). Позже плод распространился практически по всей Европе. В Россию же мандарины привезли из Германии. Однако в связи со временем транспортировки — их привозили только к концу января, фрукт еще не был символов празднеств.

Десятилетия спустя первые плантации мандаринов появились в Абхазии и некоторых регионах Грузии. Потому срок доставки в Москву и Петербург был значительно сокращен. Уже с 1890-х годов в богатых русских семьях мандаринами стали украшать новогодние елки.

Фото: pxhere.com

Вплоть до 1960-х мандарины считались роскошью. В СССР в то время наладили регулярную транспортировку фрукта, и он как раз поспевал доехать к декабрю месяцу. Мандарины стали чуть ли не единственным свежим фруктом, который можно было подать зимой к столу. И как раз с тех пор мандарины стали символом Нового года и Рождества в России.

В СССР они стояли примерно 1 рубль и 30 копеек, по вкусу они были кисло-сладкими. Сегодняшние же мандарины, которые привозят в Россию из Испании, сладкие на вкус, а их корка – значительно тоньше, нежели в СССР.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.