На Руси боялись трех часов ночи из-за нечистой силы: психологи пояснили, что не зря

Фото: pxhere.com

Во множестве русских народных сказок замечается фигурирование числа три. Ему издревле приписывались магические сверхъестественные свойства. Имело оно и определенное влияние и на обыденную жизнь людей.

К примеру, страшно опасались жители Руси наступления трех часов ночи, ведь, по их мнению, такой час использовался колдунами и нечистой силой для совершения своих злодеяний. Если же кому-то приходило в голову бодрствовать в это время, то его тут же обвиняли в связях с нечистью.

Недобрым знаком считалось и внезапное пробуждение в три часа ночи. Это считалось знаком похищения души человека чертом. Но нынешние эксперты-психологи с легкостью развеивают мифы старого народа, объясняя причины странных опасений.

Фото: pxhere.com

Специалисты твердо убеждены, что пробуждение в ночное время связано никак не с шалостями бесовской силы, а с гормональными процессами в организме. Пребывание человека в стрессовом состоянии активирует выработку «дневных» гормонов серотонина и кортизола. Ночью же мелатонин может активизировать воздействие данных гормонов на организм, из-за чего люди и просыпаются или даже начинают плохо себя чувствовать в ночное время суток. Поэтому, вместо усугубления ситуации безосновательными страхами, стоит побеспокоиться об улучшении состояния своего здоровья.

Поделиться с друзьями

Любимые статьи - про стиль, моду, психологию и звездные интриги.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.