Психолог: как правильно воспитать сына

Фото: pxhere.com

Все родители, чье чадо является частью мира мужчин, несомненно, задаются вопросом: как же воспитать сына правильно?

В этой статье мы не будем затрагивать традиции, культуру и вероисповедание разных стран и народностей. Практикующий психолог-консультант Артемьева Евгения раскрыла читателям WHOOPEE советы, которые подойдут каждому вне зависимости от вышесказанного.

Здоровье, благополучие и спокойствие ребенка являются общими ценностями для каждого родителя. Каждой матери хочется вырастить настоящего мужчину, который будет уважать старое поколение и станет примером для нового. Такого мужчину, который позитивно смотрит на мир и умеет принимать решения. А еще твердо стоит на ногах и обеспечивает безопасность близким.

Дарите сыну нежность

От появления на свет и до 6-летнего возраста сын находится в стадии «нежности».

Это то самое время, когда ребенок очень близок к маме, в этот период мальчик является «маменькиным сыночком», какое бы участие отец не принимал в воспитании, до 6-летнего возраста это так.

Фото: pxhere.com

Совет состоит в том, чтобы насладиться этим временем, такого времени больше не будет. Отдавайте любовь, реагируйте на капризы, обнимайте и ласкайте своего ребенка. В психологии в транзактном анализе детство — это время прикосновений и чувств. Когда ребенок вырастет он не будет помнить, что вы ему говорили и чему учили в этот период, он будет помнить только чувства, которые он тогда испытывал.

Когда наступает время для отца?

От 6 лет до 14 лет ребенок становится подростком, здесь начинается путь к мужественности.

В этот период связь с мамой ослабевает, мальчик начинает ее стесняться, например, он стремится купаться в душе самостоятельно. Он начинает больше смотреть на папу: что тот делает, как он себя ведет, как он реагирует на разные ситуации и чем увлекается.

Совет состоит в том, что в этот период отцу нужно по максимуму включиться в жизнь сына. Участвовать в выборе кружков и секций, поговорить о разнице мальчиков и девочек. В этом возрасте мальчики начинают интересоваться темой секса, поэтому будет отлично, если именно отец поговорит об этом с сыном.

Фото: pxhere.com

В случае, когда отца у мальчика нет или общение нечастое, должна быть осознанная мать. В этот период будущая мужественность сына напрямую зависит от ее поведения. Осознанность матери состоит в том, что психологически она должна уважать мужчин в целом, у нее должны быть проработаны все обиды на мужчин, если такие есть. Только так она сможет искренне признать в своем ребенке мужчину. Ей нужно с 6 лет отучать мальчика с ней спать, купаться вместе и т.п. Мать должна осознанно медленно отстраняться, но не от воспитания, а от излишних ласк и прикосновений. Она должна дать больше пространства сыну, чтобы тот присмотрелся к миру мужчин.

В этот период необходимо прививать правильные привычки своему ребенку, ведь только гигиена и кормление не сделают из него мужчину. В этот период мальчик все повторяет за папой или за значимым взрослым в его жизни.

Будьте примером ребенку

С 14 лет и до совершеннолетия происходит становление его как личности.

В это время, как никогда, нужен мужчина в жизни мальчика-подростка. Будет хорошо, если в его жизни появится кроме отца тренер, учитель или значимый взрослый, который станет еще одним достойным примером мужского поведения. 

Сверстники не подходят, так как человек нужен с жизненным опытом. Как и в предыдущий период, необходимо прививать правильные привычки своему сыну, и что самое важное, быть самому положительным примером.

Фото: pxhere.com

Если вы курите, не нужно ждать от ребенка понимания, что это вредно. Если вы забываете вечером почистить зубы, то не требуйте этого от ребенка — он не поймет ценности. Если вы позволяете себе бранные слова в присутствии ребенка, сложно будет ему объяснить, почему это плохо и так далее.

Таким образом, зная три этапа взросления своего ребенка, родители могут подобрать самое лучшее поведение и действия, чтобы вырастить из мальчика достойного мужчину.

Новость дня: Друг Дроздова рассказал, как ведет себя 85-летний ведущий в больнице с множественными переломами

Сейчас читают: Получил копейки, хотя был звездой: кто меньше всех заработал на «Кавказской пленнице»

Может быть интересно: Скандалы на ровном месте: как перестать ругаться с мужем?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.