Как наладить отношения с невесткой

Кадр из фильма "Если свекровь – монстр…" (2005 г.)

Отношения с невесткой порой могут складываться не совсем гладко, что ведет к непониманию и конфликтам во всей семье. Редакция WHOOPEE вместе с практикующим психологом-консультантом Артемьевой Евгенией попробовала разобраться в основной причине неприязни и найти решение, которое подойдет всем сторонам.

«Самая главная проблема свекрови это – ГИПЕРОПЕКА. Часто случается так, что свекровь из-за гиперопеки над сыном, проявляет слишком много инициативы присутствуя в жизни «молодых». Как правило, тотально контролирует, доминирует, стараясь закрыть все потребности «молодых», тем самым лишая их самостоятельности. Если невестка воспитана иначе, то конфликтов не избежать», — уверена эксперт.

Изменить ситуацию может только более осознанная сторона. Свекровь, осознавая свое давление и понимая, что это всегда деструктивно, так как она лишает самостоятельности и свободы, может сменить вектор внимания на себя и наконец-то позаботиться о себе, что намного приятнее.

Евгения Артемьева. Фото: личный архив эксперта

Помочь переключить вектор внимания может психолог, такая терапия не займет много времени, но позволит почувствовать свободу и легкость. Ведь контроль – это всегда про тяжесть.

Если осознаннее оказалась невестка, то ее задача выстроить границы, объединившись со своим мужем. Не против его мамы, а как мужчина и женщина создающие пространство пары, где маме со временем станет просто не комфортно пребывать, так как третий лишний.

На начальном этапе невестке может помочь выстроить эту систему психолог, а далее она сможет уже самостоятельно поддерживать этот «очаг».

Кадр из фильма «Если свекровь – монстр…» (2005 г.)

И еще, когда свекровь останется без старой привычки, она может впасть в депрессию. В это время самое лучшее, что вы можете сделать, это порекомендовать ей специалиста, который поможет ей переключить вектор внимания на себя и научит ее заботиться о себе.

Если этой проблемы у вас нет, тогда для вас несколько советов, которые помогут наладить отношения с невесткой на начальных этапах отношений и в перспективе:

  1. Принимайте ее такой, какая она есть. Не пытайтесь воспитывать невестку, она взрослый сформировавшийся человек, который волнуется, что вы ее не примите. Попробуйте стать ей не мамой, а другом, мама у нее есть.
  2. Уважайте границы их семьи. Об этом подробно выше, гиперопека – главная угроза вашим отношениям.
  3. Никогда не кричите. Общайтесь открыто о том, что вас беспокоит, но никогда не переходите на крик. Сдержанность даже в конфликтных ситуациях поможет вам сохранить свое лицо, статус и уважение.
  4. Создавайте поводы собрать вместе. Пусть это будут семейные традиции, ужинать раз в месяц в вашем уютном доме или выход в ресторан всей семьей. Если почувствуете желание, пригласите невестку провести время вдвоем, например, шопинг, кофе или совместное увлечение спортом, бассейном и подобное.
  5. Не скупитесь на похвалу. Если вы пришли в гости к невестке, и она приготовила вкусный обед, не забудьте похвалить и поблагодарить, нравится вам как уютно дома, скажите и об этом. Если ничего не нравится, смотрите пункт 1.
WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.