Как общаться со взрослыми детьми, чтобы они чаще звонили?

Кадр из фильма "Мамы" (2012)

В современном быстром ритме жизни молодое поколение, вылетая из родительского гнезда, отдаляется от своего родного дома. Реже звонит, еще реже — навещает. А постоянные напоминания от скучающих дома родственников только накаляет отношения между отцами и детьми. Ну можно ли исправить ситуацию? Как общаться с повзрослевшими детьми так, чтобы им самим хотелось чаще звонить? Редакция WHOOPEE попыталась разобраться в этом вопросе, пообщавшись с психологом и бизнес-тренером Буровой Еленой.

«Кто-то может поправить и сказать, что важно не количество, а качество общения. Соглашусь. И добавлю: в наше быстротечное время именно регулярность общения может войти в привычку и улучшить качество.

Для начала я предложу вам общий подход. Мудрость я взяла из сказок».

«Сначала накорми меня, рассмеши, потом расспрашивай»

Фото из личного архива Буровой Елены

Адаптируем под телефонный разговор:

1) «Накормите» родного человека любовью и добром: «Рады слышать тебя, родной!»; «Как хорошо, что ты позвонил!».

2) Расскажите короткую историю из вашей жизни (определяющее слово — короткую): «А мы как раз…»; «Я как раз успела…»; «От меня только что ушла…».

3) И теперь можно спрашивать (желательно сформулировать открытый вопрос, на который нельзя ответить да/нет): «Расскажи мне…»; «Как настроение?»; «Посоветуй мне…».

4) В завершение повторите пункт первый. Отрепетировав общий подход, переходим к вашей конкретной ситуации. Ответьте на вопросы:

  • Насколько занят ваш взрослый ребенок? Если очень занят, то спросите у него, в какое время ему лучше звонить и звоните сами.
  • Насколько разговорчив ваш ребенок? Если молчун/молчунья — общайтесь с ребенком, как с экспертом: спрашивайте его мнения и совета в тех сферах, где он разбирается. Если ребенок разговорчив/болтлив — тогда вам надо только иногда вставлять в разговор фразы: «Вот это ситуация!»; «И как ты с ней справился?».
  • Если вы разговорчивы или накипело что-то, то так и скажите: «Ты меня выслушай просто, если сможешь — дай совет».

Общий смысл моих рекомендаций сводится к тому, чтобы создать пространство, где взрослого человека никто не критикует, не оценивает, а принимает таким, какой он есть. В этом есть огромная ценность и магнит, который неудержимо подтолкнет вашего взрослого ребенка позвонить именно вам.

Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор. Мои любимые темы - светская хроника и шоу-бизнес. Дотянуться до звезд не так уж и сложно ;)
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.