Как рассказать ребенку о разводе родителей

Кадр из сериала "Очень странные дела"

Бывает так, что чувства людей друг к другу проходят, и они решают продолжать свою жизнь порознь. Если у них есть дети, тогда задача родителей позаботиться не только о себе, но и о будущем маленького человека, которого они привели в этот мир. Что же делать родителям, как сказать ребенку о разводе?

Редакция WHOOPEE пообщалась с психологом Андреем Копниным, который дал советы, как завести разговор с ребенком и что сказать, чтобы ему маленький мир не рухнул и не испортил его отношения с кем-то из родителей. Не забывайте, если у вас есть обида на супруга, то у это не значит, что она должна быть и у вашего наследника.

«Будьте честны, но учитывайте возраст ребенка. Не рассказывайте ребенку, что «наш папа ушел за лотерейным билетом и не вернулся» — этот обман вскроется, и ребенку будет больнее».

Фото из личного архива Андрея Копнина

Подбирайте слова так, чтобы они были понятны и как можно меньше ранили вашего сына или дочь. Малышу до 6-7 лет вообще нет смысла рассказывать подробности и детали. Подросток же, скорее всего, захочет услышать, что произошло между его родителями. Ребенку любого возраста важно узнать, что будет дальше.

Старайтесь избегать негативных оценок мужчин. Если вы не сошлись именно с этим человеком, то это не значит, что все мужчины плохие. Это значит только то, что вы не сошлись с одним человеком. Навешивая ярлыки на всех мужчин, вы закладываете эту мысль в голову ребенка, и он будет расти с ней.

«Не привлекайте третьих лиц. Старайтесь не звать на помощь мам, пап, бабушек, дедушек, знакомых, соседей. Сначала проговорите все с мужем, затем с детьми. И вашу общую версию донесите до ваших близких. В противном случае, «любящие» родственники могут начать рассказывать ребенку версию развода, которая очень сильно отличается от вашей. Например, что «папа сволочь и бросает маму».

Даже если расставание проходит не очень мирно – то, что говорится ребенку, должно подаваться в одном и том же виде ото всех. В ситуации неизвестности ваш наследник должен иметь хоть какие – то понятные ориентиры.

Оставьте свои чувства при себе. Как бы вам не было больно – постарайтесь не выливать свои эмоции на ребенка, иначе есть вероятность, что он их не выдержит. У детей эмоциональная сфера развита не так хорошо, как у взрослых, поэтому могут быть серьезные последствия, которые скажутся на дальнейшей его жизни.

Например, сообщить о разводе можно так: «Милый, я и папа хотим сказать тебе очень важную вещь. Мы решили развестись и перестать жить вместе. Мы продолжаем любить тебя также, как и раньше. И с папой ты будешь видеться почти так же часто, как и раньше. Вы будете проводить время вместе и созваниваться. Мы по-прежнему остаемся твоими мамой и папой, и также любим тебя».

Хорошо, если оба родителя будут с ребенком во время этого важного разговора.

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.