Как сделать мерцающие яйца на Пасху дома: пошаговый рецепт с фото

Мерцающие яйца на Пасху. Фото: PrtScr - youtube.com/How To Cook

На Пасху яйца окрашивают в самые разнообразные цвета и самыми изощренными способами! Если вы хотите попробовать что-то новое в этом году, то мы рекомендуем попробовать окрасить яйца в вине с добавлением пищевого красителя, чтобы получить космически блестящий налет на поверхности яиц. Ведь это хит сезона!

Что нужно для окрашивания яиц

Для окрашивания можно использовать как куриные, так и перепелиные яйца любого цвета. Важно проверить их на наличие мелких трещин и дать им время достичь комнатной температуры, достав из холодильника. Мерцающий эффект достигается с помощью вина. Чтобы получить яркий цвет, не обязательно использовать дорогое вино — дешевое вино даст даже более насыщенный цвет.

Для окрашивания яиц нужно выбрать кастрюлю такого размера, чтобы яйца не лежали впритык и вино полностью покрывало их.

Пошаговый рецепт, как сделать мерцающие яйца на Пасху дома:

  • Возьмите яйца комнатной температуры и поместите их в кастрюлю. Залейте вином (любым, но лучше красным) и поставьте на огонь, доведя до кипения.
Как сделать мерцающие яйца на Пасху. Кадр: youtube.com/How To Cook
Как сделать мерцающие яйца на Пасху. Кадр: youtube.com/How To Cook
Как сделать мерцающие яйца на Пасху. Кадр: youtube.com/How To Cook
  • Как только вода закипит, варите яйца в течение 10 минут. Вынимайте только те, которые треснули, оставляя целые в воде.
  • После того, как яйца сварились, закройте кастрюлю крышкой и дайте им остыть. Затем оставьте яйца в вине на 8-10 часов, лучше всего на 10. Чем дольше яйца простоят в вине, тем ярче будет мерцание.
  • Перед тем, как доставать яйца из вина, аккуратно промокните их бумажными салфетками. Чтобы придать им дополнительный блеск, смажьте растительным маслом.
Как сделать мерцающие яйца на Пасху. Кадр: youtube.com/How To Cook
Как сделать мерцающие яйца на Пасху. Кадр: youtube.com/How To Cook
  • Если вы хотите окрасить яйца белым вином, следуйте такой технологии: залейте вино в кастрюлю, добавьте пищевой краситель и сахар. Для 0,5 л вина понадобится 100 г сахара. Размешайте и добавьте яйца, варите их в течение 8-10 минут.
  • Как и с красным вином, снимите кастрюлю с огня и оставьте яйца на 8 часов в растворе, чтобы они пропитались вином.

Но стоит учесть, что окрашенные таким способом куриные яйца могут иметь привкус вина. Кроме того, мерцающая поверхность яиц может быстро облетать и пачкать руки. Однако это мелочи по сравнению с тем, какой красивый эффект можно получить и удивить свою семью. А вы уже пробовали такой метод окрашивания?

Сейчас читают: Врач Началовой сравнил ее болезнь с недугом Пугачевой из-за рук

Новость дня: Что нужно сделать на даче, пока не сошел снег

Может быть интересно: Березовый сок: как и когда собирать, где хранить

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.