Как заставить мужа встать с дивана и начать зарабатывать

Сергей Светлаков. Кадр из шоу "Наша Russia"

Слишком много анекдотов в нашей культуре, в которых мужчины лежат на диване у телевизора с чашкой дай бог чая, а то и бутылкой пива. Как же заставить такого встать и начать помогать своей женщине по дому, а может и вообще пойти на работу? Редакция WHOOPEE пообщалась на эту тему с пихологом, психосоматологом Еленой Кацюбой.

«В самом слове «заставить» уже звучит насилие. Можно ли заставить взрослого человека делать то, что он совершенно не хочет? На самом деле можно, например, в случае, когда он полностью от вас зависит», — начала пояснить психолог.

Психолог Елена Кацюба. Личный архив.

Например, живет в вашей квартире, не работает и ничего не делает по дому. В таком случае можно поставить ультиматум – либо ты выполняешь определенную работу, либо питаешься где-то самостоятельно, потому что содержать тебя я не буду.

Да, из-за безысходности он может согласиться на ваши условия. Но возникает логичный вопрос – нужен ли такой муж и имеет ли смысл тратить свое время и энергию на уговаривание его поработать.

Рассмотрим более распространенную ситуацию, когда у каждого из супругов есть какая-то зона ответственности. Например, муж работает, жена занимается домом и воспитанием детей. Или оба работают, но жена после работы еще и домашними делами занимается, а муж предпочитает отсиживаться на диване.

В такой ситуации схема с ультиматумом работать не будет. Потому что в ответ поступит встречный ультиматум. Например: «Ты не помыл посуду, как я просила, значит, не будет тебе вкусного ужина». А в другой раз она услышит: «Ты не отдала мою куртку в химчистку, а я ведь просил. Не пойду гулять с детьми, ведь моя куртка в пятнах». Что делать в данной ситуации?

Кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»

«Очень важно понимать мотив, почему муж отказывается что-то делать. Бывает так, что человек, например, ненавидит мыть посуду. Он может с удовольствием приготовить ужин, но мытье посуды для него – сущее наказание. В таких случаях можно договориться, что каждый делает то, что ему комфортнее делать».

Если по дому накопилось много дел, а муж пришел с работы и сразу сел на диван или пошел играть в компьютерные игры, попросите его помочь (не заставлять, а попросить!). Он может не согласиться, например, потому, что сейчас очень сложный период на работе и он очень устал.

Но если отказы с такой или другой аргументацией звучат почти всегда, то возникает вопрос об его отношении к вам. Когда человек видит, как супруга тянет на себе и работу, и дом, и детей, и никак не хочет принимать в этом участие, то напрашивается вывод, что жена ему безразлична. А есть ли в таком случае смысл тянуть все на себе и его еще заставлять что-то делать?

WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.