Как правильно управлять своим вниманием?

Фото: pxhere.com

Занимаясь делами, каждый из нас старается максимально сосредоточиться, чтобы добиться качественного результата. Но зачастую социальные сети или разговоры с коллегами могут отвлекать нас от важных дел, из-за чего выполнение задачи затягивается, а результат оставляет желать лучшего. О том, как научиться правильно управлять своим вниманием и не отрываться от дел, редакции WHOOPEE рассказал Александр Король, российский писатель и философ. 

В первую очередь, нужно найти причину того, что мешает вам концентрироваться. Однообразная жизнь и рутина — факторы, из-за которых наше сознание затуманивается. Когда человек привязывается к чему-то одному, не желая ничего менять, это серьезно влияет на его память и сосредоточенность.

Предположим, девушка проживает много лет в одной квартире без ремонта или даже перестановки мебели. Возвращаясь каждый день домой, она начинает чувствовать опустошение и тяжесть, поскольку здесь ничего не меняется. При этом нашей героине тяжело покинуть свою квартиру, поскольку она фактически «приросла» к ней. Чтобы вырваться из бытовых сетей, необходимо постоянно пробовать что-то новое, менять обстановку и переключаться на противоположный ритм привычной жизни.

Если вы постоянно работаете в офисе, а дома погружены в компьютер, начните заниматься спортом, танцами или освойте скалолазание — все это позволит вам укрепить память, концентрацию и здоровье, в целом. 

Александр Король. Фото: личный архив.

Внимание и осознанность очень похожи на мышцы, которые могут легко атрофироваться, если не поддерживать их в тонусе. Чтобы избежать этого, попробуйте внести в свою жизнь новые детали: выбирайте непривычные прогулочные маршруты, дайте себе отдохнуть от любимых ресторанов и найд он ите другие интересные заведения. Если вы давно не обновляли ремонт в квартире, смело беритесь за это! Даже небольшая перестановка освежит ваш дом и активизирует внимание к деталям. Кроме того, если проводить каждые выходные по-разному, находя для себя новые знакомства и занятия, это также положительно повлияет на уровень вашей осознанности и сосредоточенности. 

Для сохранения концентрации и достижения хороших результатов в любом деле, важно делать перерывы. Занимаясь одной задачей более 1 часа, внимание начинает падать, поэтому каждые 60 минут нужно давать себе отдохнуть на 10-15 минут. В это время следует отключиться от рабочего ритма: поговорите по телефону с близким человеком, приготовьте обед, послушайте подкаст — это поможет отдохнуть и быть внимательнее.

Фото: pxhere.com

Также в процессе выполнения каждой задачи важно правильно распределять время. Желательно один раз в час делать небольшой отчет о проделанных делах, ставить себе дедлайны и планировать дальнейшие задачи — такой подход поможет добиться любых поставленных целей и концентрировать внимание на важных вещах. 

Каждый день перед сном подводите итоги дня — это отличная тренировка для мозга. В этот момент вы вспоминаете все, что успели сделать за сутки и отмечаете то, над чем нужно будет поработать завтра. Все это лучше прописать в блокноте — так, у вас получится лучше проанализировать прошедший день и сфокусироваться на оставшихся задачах. 

Еще одна полезная рекомендация для тренировки внимания — раскладывание вещей по категориям. Попробуйте разложить свою одежду, посуду и другие элементы быта по конкретным группам. Сделайте порядок на рабочем столе — очистите компьютер от лишнего мусора и распределите файлы по папкам. Категории вы можете придумать сами. Например, попробуйте собрать все грустные, веселые и мотивирующие треки в отдельные плейлисты. У многих расфокус внимания происходит из-за того, что границы между вещами стираются, а чтобы быть более сосредоточенным, важно чувствовать эту разницу. 

Правильно управляя вниманием, вы не только совершенствуете свой подход к выполнению разных задач, но и прокачиваете свою осознанность.

  • Старайтесь вносить в свою жизнь новые детали: маршруты, рестораны, знакомства;
  • Занимаясь делами более часа, не забывайте делать перерывы по 10-15 минут. 
  • Итоги дня позволят проанализировать проделанные дела и не забыть о дальнейших задачах;
  • Распределяйте вещи по категориям. Это может быть как музыка, так и файлы на вашем ноутбуке. Порядок поможет очистить сознание, укрепить память и внимание.
WHOOPEE Вконтакте
Поделиться с друзьями

Выпускающий редактор

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.