Мыть автомобиль и пользоваться газонокосилкой: за что дачники могут получить штраф

Фото: pxhere.com

Осуществление труда на собственном участке может приносить вам пользу и удовольствие, однако важно не переусердствовать. Ведь если вы сильно потревожите соседей, они в свою очередь могут обратиться в суд. Во избежание таких ситуаций юрист Сергей Коломийцев рассказал порталу aif.ru о нескольких аспектах, на которые следует обратить внимание.

Владельцам небольших участков лучше забыть о разведении открытого огня, так как новые правила предписывают, чтобы расстояние до ближайших построек составляло не менее 50 метров, до лиственных деревьев – не менее 30 метров, а до хвойных – не менее 100 метров. За нарушение этих правил можно получить штраф на сумму от 5 до 50 тысяч рублей.

Работы, связанные с шумом, такие как кошение газона газонокосилкой, строительство дома, копание колодца и другие, следует проводить только в установленное время. Устанавливаемое местным законодательством время может различаться. За нарушение этих правил можно получить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

С недавних пор также штрафуется мытье автомобиля на участке. Данное правило также регулируется местным законодательством, а штраф может достигать до 5 тысяч рублей.

Кроме того, садоводческие товарищества часто устанавливают свои правила относительно использования тяжелой строительной техники. Например, гусеничные тракторы могут быть запрещены для строительства дома или колодца. Это связано с желанием сохранить дорожное покрытие и предотвратить повреждение имущества. В случае нарушения таких правил, правление товарищества может обратиться в суд.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.