Штраф до 20 тыс рублей: каких животных нельзя держать на даче

Фото: pxhere.com

Многие дачникам хочется не только заниматься своим огородом, но и разводить, например, собственных кур. К сожалению, подобные мечты нелегальны и не могут быть осуществлены по закону.

Юрист Сергей Коломийцев подтверждает порталу aif.ru, что на дачах, входящих в садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), что составляют большинство дачных обществ в стране, разведение любых сельскохозяйственных животных запрещено.

Причина такого ограничения заключается в статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, которая четко предписывает использовать землю в личных целях, строго в соответствии с ее целевым назначением. Земельные участки в рамках СНТ предназначены для огородничества и садоводства. Разведение животных, даже в небольших масштабах, не предусмотрено и является незаконным.

Хотя содержание кошек или собак на участке допустимо, так как они не могут нанести вред другим дачникам, присутствие любых сельскохозяйственных животных, включая коров и свиней, может быть караемым по закону. Размер наказания зависит от кадастровой стоимости участка и может составлять от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости, но не менее 10 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость не определена, штраф может составлять от 10 до 20 тысяч рублей.

Важно отметить, что пчеловодство на даче допускается при соблюдении соответствующих условий, таких как ограждение ульев.

Поделиться с друзьями

Пишу о путешествиях, еде, стиле, бизнесе и актуальных событиях в мире знаменитостей.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.