Когда нужно убирать чеснок с огорода: важно не упустить момент, иначе головки разойдутся

Фото: pxhere.com

Оптимальное время для сбора чеснока с грядки зависит от его вида. Озимой чеснок (посаженный осенью) убирают примерно с середины июля до начала августа. В то время как яровой чеснок (посаженный весной) созревает позже и убирается в течение августа или даже начала сентября.

Тем не менее, указанные сроки могут варьироваться в зависимости от климата и погодных условий, поэтому рекомендуется ориентироваться на внешний вид растений для определения готовности к сбору.

Для определения спелости озимого чеснока можно обратить внимание на стрелку, если ранее она не была удалена. Если оболочка на соцветии раскрывается, и видны молодые семена, значит, головки уже готовы к сбору. При яровом чесноке стрелка обычно не появляется.

Другим надежным признаком созревания является массовое пожелтение и усыхание нижних листьев у растений, как у озимого, так и у ярового чеснока.

Сбор чеснока следует проводить в сухую погоду, предпочтительно за несколько дней до процедуры не должно быть осадков, чтобы почва была легкой и не насыщенной влагой. Для избежания повреждения головок чеснока, не рекомендуется вытаскивать растения из земли, удерживаясь за ботву. Вместо этого, лучше использовать садовые вилы.

Чтобы подсушить чеснок, уложите его на грядку в один слой на 2-3 часа. Затем разложите чеснок на грядке в один слой для последующей сушки, которая может занять от двух до четырех недель. Когда ботва станет полностью желтой и хрупкой, отрежьте ее от головок, оставляя пенек длиной 4-5 см. Затем очистите овощи от остатков грязи руками или мягкой щеткой.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.