Как ухаживать за обувью осенью

Фото: pxhere.com

После жаркого лета приходит осень, с ее прохладными днями и дождливой погодой. В этот период наша обувь подвергается особым испытаниям, и правильный уход становится важным условием для ее долгой службы. Вот несколько советов по уходу за обувью в осенний период, чтобы она оставалась в отличном состоянии.

Чистка от грязи

Осенью грязь и слякоть могут быстро испортить вашу обувь. Чтобы избежать этого, чистите обувь сразу после возвращения домой. Удалите видимые загрязнения и песок, используя щетку или тряпку.

Осенью избыточная влага становится настоящим врагом обуви. Для избавления от лишней влаги используйте специальные сушилки или наполните обувь бумагой.

Мытье и сушка

Если ваша обувь сильно запачкалась, вымойте ее. Для кожаной обуви используйте холодную или слегка теплую воду, чтобы избежать размягчения кожи. Для замши и нубука используйте специальную щетку. После чистки обязательно отправьте обувь на сушку, но избегайте размещения ее рядом с обогревателями.

Уход за кожаной обувью

Кожаную обувь чистите с использованием крема, подходящего для ее цвета, или бесцветного крема. Это поможет сохранить кожу упругой и предотвратить ее рассыхание. Наносите крем с помощью щетки или губки, уделяя особое внимание передней части обуви.

Уход за обувью из замши и нубука

Замшевую и нубуковую обувь чистите только в сухом состоянии. Удаляйте загрязнения мягкой щеткой или губкой. Мелкие пятна можно убрать с помощью канцелярского ластика, а следы от жира — тальком или бензином.

Если обувь сильно загрязнена, используйте раствор мыла с нашатырным спиртом (20%) для замши. После чистки протрите обувь прохладной водой и дайте ей хорошо высохнуть.

Поделиться с друзьями

Шеф-редактор. Точно знаю, что словом можно колдовать не хуже, чем волшебной палочкой.
Связаться с автором

WHOOPEE.ru - О жизни звезд
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.